С начала года 14 жителей Чукотского автономного округа подали заявки на меры поддержки на переселение в другие регионы страны. Выплаты предоставляются в рамках подпрограммы «Социальная поддержка отдельных категорий граждан» государственной программы «Социальная поддержка населения Чукотского автономного округа». На эти цели в этом году предусмотрено 29,4 млн рублей. Мера поддержки по переселению помогает улучшить жилищные условия граждан, изъявивших желание изменить место жительства, как на территории региона, так и за его пределами.
 
«В этом году расширена категория граждан, которые могут воспользоваться поддержкой, так как порядок был усовершенствован - исключено требование о необходимости проживания в одном и том же жилом помещении. Для получения выплаты обязательно проживание на Чукотке с января 2019 года. Выплата для переселения в экономически развитые районы России получили три человека, еще 7 - подали документы на участие в мероприятии», - сообщила начальник Управления социальной поддержки населения Чукотского АО Светлана Шарафутдинова.
 
Сумма единовременной выплаты составляет 2 млн 928 тысяч рублей. В этом году 7 человек получили сертификаты на переселение из Чукотского района в поселки Эгвекинот, Провидения, село Лаврентия, на один из сертификатов уже приобретено жилое помещение.
 
Право на получение выплаты на переселение в благоприятные для проживания регионы Российской Федерации имеют одиноко проживающие граждане, родившиеся до 1 января 1954 года, постоянно проживающие и зарегистрированные на Чукотке в жилом помещении, принадлежащем им на праве собственности или занимаемом на основании договора социального найма, по состоянию на 1 января 2019 года; граждане, проживающие в поселке Мыс Шмидта и зарегистрированные по месту жительства по состоянию на 1 января 2018 года; граждане, проживающие в жилых помещениях, принадлежащих им на праве собственности, в селе Рыркайпий, зарегистрированные по месту жительства не позднее 1 января 2011 года, имеющие стаж работы не менее 30 лет, состоящие на учете в качестве имеющих право на получение социальных выплат для приобретения жилья, а также одиноко проживающие граждане, родившиеся до 1 января 1940 года, зарегистрированные по месту жительства на территории Чукотского АО и проживающие в специализированном жилищном фонде (общежитии) по состоянию на 1 января 2018 года.
 
Для участия в программе переселения необходимо обратиться в Отдел социальной поддержки населения по месту своего жительства.
 
В 2022 году выплату получили 22 жителя Чукотки на сумму 53,4 млн рублей.