В построенной с нуля детской школе искусств обучаются 370 ребят. В трехэтажном здании обустроены учебные классы, большая библиотека, два зрительных зала вмещают 450 зрителей. В торжественной церемонии открытия учреждения принял участие губернатор Валерий Лимаренко, который посетил с рабочей поездкой Анивский район.
 
Современную школу искусств открыли в Аниве
Современную школу искусств открыли в Аниве

 
- Комфортная жизнь - это не только хорошее жилье и благоустроенный двор, это еще и широкие возможности для образования и творчества. Юные анивчане теперь обрели новую, светлую и просторную школу, где смогут писать картины, петь песни, играть на музыкальных инструментах, примерять на себя разные роли. Мы уделяем большое внимание сфере культуры на островах. Мы обустраиваем новые галереи и мастерские для художников. Талантливые сахалинцы в Академии Ларисы Долиной учатся выступать на большой эстраде. Уверен, что учеников и выпускников анивской школы искусств ждет большое творческое будущее, - сказал Валерий Лимаренко.
 
На первом этаже здания, состоящего из трех блоков, разместился малый зал на 100 мест и большой концертный зал на 350 мест, костюмерные, артистические, театральные классы и ряд технических помещений. Крыльцо главного входа выполнено с широкой галереей, которую планируется использовать как эстраду для проведения массовых мероприятий на площадке перед школой.
 
На втором этаже оборудованы административные помещения, классы живописи и рисунка, истории искусств, компьютерной графики, хореографии и скульптуры, помещение для обжига глины, фондохранилище, большая библиотека.  На третьем этаже - классы музыкально-теоретических занятий, музыкальной информатики, классы по направлениям духовые, клавишные и струнные инструменты, народного и академического пения, хоровой класс, класс камерного оркестра.
 
- Раньше мы занимались в двух зданиях. Театральное отделение находилось в одном, а музыкальное - на другом конце города. Так мы ютились шесть лет и собирались вместе только на отчетных концертах. Наконец, дождались новую школу. Условия здесь отличные! В кабинетах все оборудовано. Заходи и твори! Мы очень довольны, - поделилась преподаватель хоровых дисциплин Анастасия Шилова.
 
Отметим, накануне в Аниве открылся современный спорткомплекс с бассейном. Сегодня идет строительство дома культуры в Новотроицком. В планах на следующий год - возведение каркасного универсального спорткомплекса в Троицком.