На внеочередном заседании комитета по вопросам государственного устройства и местного самоуправления депутаты обсудили проект закона о преобразовании Охотского района Хабаровского края в муниципальный округ.
 
Председатель Собрания депутатов Охотского района Наталья Фомина отметила, что целью преобразования является повышение эффективности деятельности органов местного самоуправления.
 
Объединение поселений происходит с согласия населения, выраженного представительными органами.
 
Информационная работа в районе проводилась весь 2022 год. С февраля во всех муниципальных образованиях района состоялись советы депутатов, где народные избранники выходили с инициативой о создании муниципальных округов. По результатам публичных слушаний все представительные органы согласились на преобразование путем объединения одного городского и семи сельских поселений в муниципальный округ.
 
Законопроект устанавливает порядок формирования представительного органа Охотского муниципального округа, его численность и срок полномочий, а также полномочия и порядок избрания главы Охотского муниципального округа.
 
Наталья Фомина акцентировала внимание, что после объединения все существующие льготы и меры социальной поддержки для отдельных категорий граждан будут сохранены в полном объеме.
 
Подводя итоги встречи, председатель комитета по вопросам государственного устройства и местного самоуправления Игорь Гудин подчеркнул, что изменение статуса района позволит улучшить управляемость и мобильность принимаемых решений. Также он выделил, что это позволит сократить расходы на выборы в органы местного самоуправления.
 
Члены комитета рекомендовали думе принять проект закона в двух чтениях на внеочередном заседании.