На участие в 5 сезоне конкурса управленцев «Лидеры России» - флагманского проекта президентской платформы «Россия - страна возможностей» - поступило 158 995 заявок от представителей всех российских регионов и 89 стран мира. Прием заявок стартовал 4 апреля и завершился 14 мая 2023 года. Участники загрузили в систему биографическую анкету и видеоинтервью. Это обязательное условие для доступа к последующим заданиям дистанционного этапа.
 
В этом году от Еврейской автономной области на конкурс поступила 171 заявка, из них, 27,49% признаны эффективными, и это один из лучших показателей по стране. В общероссийском рейтинге по эффективности подачи заявок наш регион занимает 9-е место.
 
«За все 5 сезонов конкурса принято более миллиона регистраций из России и 150 государств мира. Это серьезное прибавление в нашей команде сильных, мотивированных лидеров, высококлассных профессионалов. Позитивный тренд - существенно выросло число участвующих женщин. В прошлом сезоне среди конкурсантов их было 29%, в этом году - 36%. Преобладают опытные управленцы: основную аудиторию конкурса составляют участники в возрасте от 36 до 40 лет - на них приходится почти 28% от общего числа конкурсантов. Уверен, что пятый сезон «Лидеров России» расскажет нам о новых героях - руководителях, которые не побоялись взяться за важную, ответственную работу», - подчеркивает генеральный директор АНО «Россия - страна возможностей», - и.о. ректора президентской Академии (РАНХиГС) Алексей Комиссаров.
 
Участники и победители конкурса «Лидеры России» развивают необходимые управленческие компетенции и активно участвуют в политической жизни страны. Они занимают должности в федеральных министерствах, становятся главами российских регионов и муниципалитетов. Ряд участников и победителей конкурса «Лидеры России» принимают участие в СВО, занимаются волонтерской деятельностью, разрабатывают и воплощают проекты для развития новых регионов РФ.