Арбитражный суд Хабаровского края признал законным вынесенное предупреждение Хабаровского УФАС России в отношении Управление жилищно-коммунального хозяйства, топлива и энергетики администрации города Комсомольска-на-Амуре по передачи полномочий МУП «Специализированный комбинат коммунального обслуживания» по отводу и контрольных замеров могил для захоронения, осуществление контрольно-пропускного режима на кладбище.
 
Управление жилищно-коммунального хозяйства, топлива и энергетики администрации города Комсомольска-на-Амуре объявила электронный конкурс на оказание услуг по содержанию и организации деятельности общественных кладбищ в микрорайоне Старт Комсомольска-на-Амуре.
 
Хабаровское УФАС России в ходе мониторинга соблюдения антимонопольного законодательства установил нарушения в действиях Управления ЖКХ администрации  Комсомольска-на-Амуре наделившего МУП по результатам объявления электронного конкурса на оказание услуг по содержанию и организации действий общественных кладбищ в микрорайоне Старт Комсомольска-на-Амуре.
 
Антимонопольный орган выдало предупреждение об устранении нарушений путем внесения изменений в документацию в течение определенного срока. Не согласившись с предупреждением МУП обратился в суд.
 
Арбитражный суд Хабаровского края подтвердил, что специализированная организация по вопросам похоронного дела не может быть наделена полномочиями органа местного самоуправления по отведению земельного участка для захоронения и выдаче пропусков на въезд на территорию кладбища.
 
Хабаровское УФАС