Бойцы именного батальона «Камчатка» будут обеспечены всем необходимым снаряжением и экипировкой для участия в специальной военной операции. Как рассказал в рамках прямого эфира телемарафона «Za Победу» руководитель администрации губернатора Камчатского края Сергей Меркулов, первостепенной задачей властей является обеспечение военнослужащих средствами бронезащиты, куда входят бронежилет, шлем и другое снаряжение.
 
«При подписании контракта в этот мотострелковый батальон военнослужащий на этапе подписания контракта заполняет специальную формуляр, где указывает размер одежды, обуви, охват головы, рост. Регион гарантирует, что ему будет предоставлена экипировка по размеру. Она будет отправлена в воинскую часть, где будет проходить боевое слаживание. У нас есть уже контакт с командиром этого подразделения. Все имущество будет закреплено за батальоном. Губернатор держит руку на пульсе, у Владимира Викторовича Солодова есть контакт как с Министерством обороны Российской Федерации, так и с иными воинскими начальниками на уровне округа», - подчеркнул Сергей Меркулов.
Он напомнил, что стать участниками батальона «Камчатка» могут не только жители полуострова, но и граждане из других регионов Российской Федерации.
 
«Уже шесть ребят из иных субъектов страны прибыло на Камчатку. Они оформляют документы, в скором времени убудут в пункт постоянной дислокации батальона, где предстоит проходить боевое слаживание. Камчатка - на хорошем счету. Ребята узнали, что формируется батальон, обратились в регион и приехали», - пояснил руководитель администрации губернатора.
 
Напомним, военнослужащие при заключении контракта для прохождения военной службы в составе именного батальона «Камчатка», смогут получить дополнительные возможности трудоустройства в исполнительных органах и органах местного самоуправления после участия в спецоперации. Решение о включении в резерв будет принимать комиссия по формированию кадрового резерва. База актуальных вакансий в исполнительных органах и органах местного самоуправления формируется и постоянно пополняется на Кадровом портале «Команда развития Камчатского края».
 
Все условия заключения контракта и прохождения подготовки, информация о положенных льготах для военнослужащих и членов их семей, юридические нюансы и требования размещены на специализированном сайте батальона. Также получить подробную информацию о работе пункта отбора на военную службу по контракту можно по телефону Единого кол-центра Камчатского края: 8-800-141-0000.
 
Ранее Президент России Владимир Путин в ходе послания Федеральному собранию отмечал, что участники спецоперации и члены их семей должны быть в зоне постоянного внимания, окружены заботой и почетом.
 
Добавим, с 9 по 13 мая в социальных сетях правительства Камчатского края и информагентства «Камчатка», а также на региональных телеканалах «Камчатка-1» и «41 регион» проходит телемарафон «Za Победу» [0+]. В прямом эфире ведущие общаются с непосредственными участниками СВО, с жителями ДНР и ЛНР, с волонтерами, представителями общественных организаций.
 
Масштабный телепроект - народный патриотический телемарафон «Za Победу» - стартовал на Камчатке в День Великой Победы 9 мая.
12 мая эфир будет идти с 19:00 до 22:00, 13 мая - с 10:00 до 13:00.