Страсти по проекту ВСТО не утихают, хотя вряд ли что-то уже сможет остановить продвижение этого нефтепровода к берегам Тихого океана в предусмотренном варианте. Экологи-общественники, пытающиеся выступить против стройки, не поспевают за скоростью принятия официальных решений.
 
Официально
 
Проект признан экологически безопасным

После принятия В.Путиным решения о переносе маршрута ВСТО на север, подальше от Байкала, строительство разделилось на два самостоятельных проекта. Первый предполагает строительство нефтепровода от Тайшета до Сковородино и сооружение спецморнефтепорта Козьмино, где уже ведутся строительно-монтажные работы.
Второй проект – собственно расширение ВСТО – для ускорения проработки был разделен на три участка: от Усть-Кута до Талаканского месторождения; от Талаканского месторождения до Алдана; от Алдана до Тынды.
В начале октября «Транснефть» успешно завершила общественные слушания по второму проекту. При этом надо отметить, что многочисленные претензии к проекту, выдвинутые якутскими экологами, во внимание приняты не были.
В октябре же глава Ростехнадзора Константин Пуликовский своим приказом утвердил положительное заключение государственной экологической экспертизы по технико-экономическому обоснованию расширения ВСТО на первом этапе: Усть-Кут – Талаканское месторождение.
И вот, как сообщило РИА «Новости», в прошлую пятницу Ростехнадзор утвердил экологическую экспертизу второго участка ВСТО – между Алданом и Тындой.
Сообщается, что к оценке воздействия ВСТО на окружающую среду были привлечены ведущие территориальные научные центры и университеты РФ, были дополнительно разработаны и утверждены специальные нормы проектирования и технические требования на оборудование и материалы, которые прошли экспертизу промышленной безопасности и согласованы с Минпром-
энерго и Минэкономразвития. «В материалах проекта детально проработаны технические решения и природоохранные мероприятия, направленные на недопущение возникновения внештатных ситуаций при эксплуатации нефтепроводной системы ВСТО», — подчеркивает Ростехнадзор.
Таким образом, прокладка трубы по намеченному маршруту стала делом решенным. Более того, уже принято решение о том, где будет располагаться офис компании по обслуживанию нефтепровода, когда он начнет действовать, – в Нерюнгри.
Тем не менее, страсти по проекту не утихают. Якутские экологи-общественники по-прежнему лелеют надежду остановить строительство нефтепровода. И не только его.
 
Голос общественности
 
Грудью закроем трубу!
9 декабря экологи-общественники организовали в Якутске очередной форум в защиту природы и социально-экологических интересов населения республики. В принятой резолюции они, в частности, отмечают, что:
«Проектирование нефтепровода «Восточная Сибирь – Тихий океан» в Южной Якутии представителями ОАО АК «Транснефть» ведется некачественно и не отвечает в полной мере «Положению об оценке воздействия на окружающую среду (ОВОС)», федеральным Законам «Об охране природы», «Об экологической экспертизе». Проектные материалы ОВОС не отвечают экологической безопасности по многим положениям, а именно:
- в материалах ОВОС нет альтернативного способа прокладки нефтепровода, а предложенный подземный способ опасен и, соответственно, неприемлем, так как при строительстве сильно нарушается состояние многолетнемерзлых пород, усилятся процессы протаивания и пучения;
- под угрозой уничтожения и нефтяного загрязнения окажутся крупные реки республики: Лена, Алдан, Олекма и их притоки. При подземном способе переходов через водные преграды происходит уничтожение пойм, сильно меняются гидрологические режимы, а также усилятся процессы наледеобразования;
- проектанты показали незнание современного состояния природной среды региона (животного и растительного мира, ихтиофауны и т.д.), не привлечены материалы местных научных институтов, что привело к значительному понижению показателей экологического ущерба;
- занижены показатели аварийных ситуаций. Вызывает тревогу техническое состояние этой сложнейшей трубопроводной системы, так как нет учета климатических условий района прохождения трассы с большими скачками температуры и повышенной влажности воздуха, что может привести к усилению процесса коррозии металла, муфт и про-
кладок;
- проектантами совершенно не учтен и не показан ущерб, который нанесет строительство этого огромного нефтепровода коренным малочисленным народам Севера, ведь произойдет грубое вмешательство в их среду обитания. Они остаются без возможности выживания в нарушенной природной среде.
Поэтому необходимо остановить деятельность по строительству данного нефтепровода, отправить материалы ОВОС на переработку и изучение природной среды региона в полном объеме, как требуется по природоохранному законодательству».
Кроме того, авторы резолюции выступают категорически против строительства каскада ГЭС в Южной Якутии, «которые уничтожат наши прекрасные нетронутые реки: Тимптон, Учур, Олекму, Алдан, являющиеся единственными природными резерватами нетронутой девственной природы с уникальным животным и растительным миром, а также резерватом чистой живой природной воды».
В числе выдвинутых в резолюции требований – остановить проект расширения нефтепровода ВСТО; инициировать разработку и принятие федерального Закона "О компенсациях за ущерб природной среде и здоровью населения от промышленных объектов»; инициировать подготовку законов РС(Я) и РФ "О защите прав коренных малочисленных народов Севера в РС(Я)" и "Об особом режиме земель, используемых коренными малочисленными народами в РС(Я)"; объявить всю территорию кочевания и компактного проживания коренных малочисленных народов неприкосновенной средой; провести комплексное исследование состояния окружающей среды и здоровья населения территорий развития топливно-энергетического комплекса Якутии, в первую очередь Ленского, Олекминского, Алданского и Нерюнгринского районов с привлечением специалистов разного профиля.
 
Тем временем
 
Хватит ли нефти?
Покуда Ростехнадзор утверждает положительные заключения по ВСТО, а якутские экологи-общественники пытаются грудью встать на пути нефтепровода, Министерство природных ресурсов РФ подкралось к трубе с другой стороны. Как сообщила газета «Ведомости» со ссылкой на пресс-службу МПР, нефти для трубы может не хватить:
«О том, что нефти для Восточной трубы может не хватить, в пятницу сообщила пресс-служба МПР. Министерство проверило, как нефтяники проводят геологоразведку месторождений Восточной Сибири и Якутии, нефть которых будет транспортироваться по ВСТО. Эта работа была признана неудовлетворительной, пишет МПР со ссылкой на доклад замминистра Анатолия Темкина: на большей части участков план геологоразведки не выполняется или не прописан в лицензионных соглашениях».
Как утверждается в докладе А.Темкина, серьезное отставание от сроков, указанных в лицензионных соглашениях, наблюдается практически по всем недропользователям, в том числе таким крупным, как "Роснефть", "Газпром" и ТНК-ВР. Исключение являет собой лишь “Сургутнефтегаз”, добившийся почти стопроцентного выполнения лицензионных обязательств.
Всего было проверено 35 лицензий (19 недропользователей), проверяется выполнение еще четырех, указано в докладе.
Впрочем, в самих перечисленных компаниях факты нарушений отрицают.
«Ведомости ссылаются также на мнение аналитика «Тройки Диалог» Валерия Нестерова, который уверен, что проблем с наполнением трубы не будет. Он утверждает: «Планы нефтяных компаний по разработке восточносибирских месторождений четко привязаны к плану строительства ВСТО. Но нефтяники не хотят бежать впереди паровоза, иначе им некуда будет поставлять добытую нефть».
А представитель “Транснефти” Сергей Григорьев отметил в связи с заявлением МПР, что «на первом этапе нефтепровод планируется заполнять за счет западносибирской нефти (больше 20 миллионов тонн), остальные объемы гарантировали “Сургутнефтегаз” с Талаканского месторождения и “Роснефть”.
 
«Неделя Якутии», № 49, 15.12.06