Встреча учителей истории и обществознания с членом Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Владимиром Иконниковым прошла в Институте развития образования ЕАО. Темой обсуждения стал главный инструмент в работе преподавателя по обществознанию - учебник.
 
Обществознание преподается с 6 по 11 класс. Члены Совета при Президенте обратили внимание на то, что в этот процесс необходимо вносить дополнения и изменения. В январе глава государства Владимир Путин сформулировал соответствующие поручения Российской академии образования и Министерству просвещения.
 
«Мы встречаемся с педагогами и просим, чтобы они вносили свои предложения, уточнения. Что необходимо исправить и что необходимо дополнить в этих учебниках, для того чтобы они отражали современную общественную жизнь в нашей стране. Чтобы ребята, которые изучают этот предмет, выходили из школы со формированной патриотической позицией и гражданскими инициативами, которые были бы направлены на развитие нашей страны», - прокомментировал Владимир Иконников.
 
Такая встреча уже четвертая по стране. Две из них - в Калужской области и Приморском крае - провел председатель Совета Валерий Фадеев, другие - в Хабаровском крае и в Еврейской автономии - провел Владимир Иконников. Основная задача этих собраний - обсуждение проблем, с которыми сталкиваются учебные заведения в преподавании истории и обществознания.
 
Встреча была построена в формате дискуссии. Учителя выносили свои предложения и задавали вопросы. Так, например, поступила идея добавить в новые учебники интерактив. Воспринимать информацию через фото, видео и аудио намного результативнее, чем читать 15 страниц параграфа. Есть вероятность, что в пособие будут добавлены QR-коды, которые позволят перейти на дополнительный ресурс, где изучить тему можно будет более подробно.
 
Многие педагоги также отметили, что 40 минут урока недостаточно для того, чтобы полноценно поговорить с детьми, привести реальные жизненные ситуации, которые позволили бы им лучше ориентироваться в теме. Владимир Иконников отметил, что это весьма важный аспект в работе любого учителя, так как прохождение темы необходимо подкреплять обсуждением. Член Совета поблагодарил педагогов Биробиджана за открытость и готовность помогать. Все предложения были зафиксированы и будут вынесены на собрание Совета.
 
Нововведения коснутся и вузов России. На Всероссийском съезде учителей и преподавателей обществознания, который накануне прошел в Московском государственном университете, доктор политических наук Андрей Полухин объявил о том, что 1 сентября 2023 года стартует курс «Основы российской государственности». Разработку и включение новой дисциплины в образовательные программы Президент РФ Владимир Путин утвердил еще в январе.