Первым отделом по расследованию особо важных дел СУ СК России по Хабаровскому краю и ЕАО на основании материалов УФСИН России по Хабаровскому краю, Центра по противодействию экстремизму УМВД России по Хабаровскому краю, УФСБ России по Хабаровскому краю возбуждено уголовное дело в отношении жителя Сахалинской области, по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282.2 УК РФ (организация деятельности экстремистской организации).
 
По версии следствия, осужденный к лишению свободы мужчина прибыл для отбывания наказания в исправительное учреждение на территории Хабаровского края, где с 2021 стал лидером организованной группы из числа осужденных, входящей в состав признанного экстремистским объединения, и управлял подконтрольной ему криминальной средой.
 
Следователем проводится комплекс мероприятий, направленных на сбор доказательственной базы: допрашиваются свидетели, истребован характеризующий материал, проводятся иные следственные и процессуальные действия. Расследование уголовного дела продолжается.
 
СКР