В Хабаровске открылся сезон речной навигации. По поручению губернатора Михаила Дегтярева первый теплоход отошел от Речного вокзала 29 апреля - на два дня раньше обычного срока. На приусадебные участки отправились около 300 пассажиров.
 
Краевой минтранс осуществляет перевозки по двум направлением: Хабаровское - от Речного вокзала до Новокаменки, Победы и Паруса - и Комсомольское - до сел Пивань и Нижние Халбы. Также скоростные "Метеоры" будут работать на маршруте "Комсомольск-на-Амуре - Богородское - Николаевск-на-Амуре".
 
Открытие навигации по Комсомольскому направлению запланировано на 12 мая, скоростной линии - 27 мая.
 
Кроме того, доступны три внутригородских маршрута трем (Речной Вокзал - Садовая 1, Садовая 2, 10-й км). Организатор перевозок - администрация краевого центра.
 
- По поручению губернатора Михаила Дегтярева сезон речных перевозок в этом году начался раньше - 29 апреля, а не 1 мая. Перед стартом обновлены салоны и внешняя отделка речных трамвайчиков. Накануне выполнен технический рейс по Амуру и его притокам, - прокомментировал заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства края Владимир Березовский.
 
Технический рейс показал, что текущая гидрологическая обстановка пока не позволяет доходить до всех конечных остановочных пунктов. Так, в субботу, 29 апреля, и в воскресенье, 30 апреля, отменяется рейс «Речной вокзал (Хабаровск) - Новокаменка» по причине невозможности прохождения в устье реки Тунгуска. Рейс «Речной вокзал - Парус» будет выполняться до остановочного пункта «Протока Осиновая», а по маршруту «Хабаровск - Победа» - до остановочного пункта «Улика-Павловка».
 
Как отметили в краевом минтрансе, мониторинг уровня воды проводится ежедневно. При допустимых условиях теплоходы возобновят движение по всей протяженности маршрутов. Для доставки пассажиров в Побединское сельское поселение 2, 6, 10 и 14 мая организованы дополнительные вертолетные рейсы.
 
Добавим, что благодаря финансовой поддержке из краевого бюджета тарифы на перевозки речным транспортом остаются неизменными с 2019 года. Для детей действует скидка 50%.
 
Также льготным категориям граждан доступна 100%-ная компенсация расходов проезда внутригородского и пригородного сообщения к садовым и огородным участкам. Она позволяет совершить до 82-х поездок с 1 мая по 31 октября.
 
С расписанием краевых маршрутов, тарифами и телефонами диспетчерских служб можно ознакомиться на сайте регионального минтранса.