Общественный проект «Азбука о важном» - это возможность для россиян вместе создать книгу, которая напомнит взрослым о вечных ценностях и приобщит к ним детей. Проект запущен с помощью НКО «Фонд развития социальных инициатив».
 
В составлении значимого исторического документа принимают активное участие жители всех дальневосточных регионов. В их числе и Еврейская автономная область. От жителей нашего региона уже представлены такие важные для каждого россиянина слова, как «Гордость» (Чувство значимости успехов – личных, земляков или всего региона), «Заповедь» (Обязательное правило поведения – общее для основных религий), также важные для евреев слова «Радуга» (Библейский символ счастья, радости и надежды), «Синагога» (Дом молитвы в иудаизме – одной из 4 основных религий России) и другие.
 
Пилотный выпуск «Азбуки о важном» был выпущен по итогам II Окружного обучающего семинара для организаторов воспитательной и патриотической работы в сфере образования, просвещения и культуры «Разговоры о важном для взрослых». Сейчас в Азбуке только самые важные слова, по одному на каждую букву алфавита. Но слов, которые ассоциируются у россиян с Родиной, намного больше. Предложить свое слово и дать ему толкование может каждый житель страны. Для этого достаточно заполнить несложную форму на сайте azbuka2023.ru (https://azbuka2023.ru/) Слова можно направить до 10 мая 2023 г.
 
На основе собранных слов и их определений будет подготовлено печатное издание для детей. Книга будет дополнена интерактивными творческими заданиями, раскрасками и рисованными иллюстрациями.
 
Участники проекта, предложившие лучшие слова и определения к ним, получат авторские экземпляры издания.