Пограничным управлением ФСБ России по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области пресечен незаконный оборот особо ценных диких животных, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу РФ.
 
На приграничной территории Облученского района Еврейской автономной области сотрудниками Пограничного управления обнаружены и изъяты останки одной незаконно добытой особи амурского тигра.  Останки животного находились в тщательно замаскированном тайнике недалеко от населенного пункта.
 
В ходе мероприятий установлено, что гражданин РФ 1991 года рождения застрелил амурского тигра из охотничьего ружья и закопал его на участке местности. Незарегистрированное оружие и боеприпасы изъяты и направлены в ОМВД России по Облученскому району.
 
По заключению специалистов, фрагменты животного принадлежат одной особи самки амурского тигра, занесенного в Красную книгу РФ и относящегося к особо ценным видам диких животных.
 
Пограничным управлением возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 258.1 УК РФ «Незаконная добыча и оборот ценных диких животных, принадлежащим к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и (или) охраняемым международными договорами Российской Федерации».
 
Пресс-служба Пограничного управления ФСБ России
по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области