По инициативе Ванинского отделения ХКО «ВОИ» в «Доме ветеранов» п. Ванино состоялась встреча с врачом-хирургом Михаилом Дергилевым, добровольцем уехавшем в зону проведения спецоперации и с честью выполнившим свой врачебной долг.
 
Ванинское отделение ВОИ: встреча с добровольцем СВО
Ванинское отделение ВОИ: встреча с добровольцем СВО

 
Ванинский район славится своими героями, проявившими себя в годы Великой Отечественной войны, в локальных войнах, а теперь и в СВО на Донбассе. Доброволец Михаил Дергилев за время несения службы в добровольческом отряде БАРС12 в ЛНР, за смелые и решительные действия, совершенные при исполнении воинского долга в условиях, сопряженных с риском для жизни, проявление самоотверженности и отваги при спасении людей награжден медалью «За боевые заслуги» и представлен к Ордену Мужества.
 
В Луганске, в октябре 2022 года, в телеинтервью РИА Новости Михаил Дергилев обратился к своим коллегам: «Врачей здесь требуется много. У нас есть врачебной долг, мы должны его с честью выполнить. Это наша земля, наша территория, это Россия. Собирайтесь. Надо помогать».
 
Более тридцати человек подписались под благодарственным письмом в адрес военного доктора: «Мы, жители г. Приволья ЛНР, искренне и от души выражаем огромную благодарность военному доктору Дергилеву Михаилу Борисовичу в том, что в это тяжелое время он оказывает медицинскую помощь всем жителям нашего городка, особенно пожилым пенсионерам с инсультами и переломами, помогает отправить их в больницу. Желаем ему крепкого здоровья, мирного неба, благополучия во всем. И еще много раз спасибо. Пусть хранит вас Господь!»
 
Встреча с Михаилом Дергилевым в «Доме ветеранов» оставила приятные, незабываемые впечатления. Он ответил на вопросы, рассказал, почему стал врачом, поделился историями из своей жизни. Многие из собравшихся знали его как профессионала своего дела, ведь до ухода добровольцем он работал в Ванинской ЦРБ хирургом. Но для всех было открытием, что молодой врач уже имеет несколько патентов на свои медицинские разработки, и сейчас готовится к защите кандидатской диссертации...
 
В день, когда мы встречались, ему исполнилось 39 лет. Собравшиеся поздравили своего талантливого и самоотверженного земляка с днем рождения и пожелали успехов!
 
Председатель отделения ХКО «ВОИ» Ванинского района Татьяна Седых.