В состав совета вошли представители семи из восьми коренных малочисленных народов, проживающих на полуострове.
 
Первое заседание Совета представителей коренных малочисленных народов, проживающих в Камчатском крае, прошло под председательством губернатора Камчатского края Владимира Солодова.
 
«Мы несколько изменили подходы к формированию, перешли к принципу делегирования представителей от советов при главах муниципалитетов, а также от крупнейших ассоциаций коренных малочисленных народов Камчатского края. В результате, в состав совета у нас вошли представители всех муниципальных районов Камчатского края, а также расширено представительство коренных национальностей - семь из восьми коренных национальностей», - отметил Владимир Солодов.
 
В состав совета также вошли председатель постоянного комитета Законодательного Собрания Камчатского края по социальной политике Татьяна Романова, Уполномоченный по правам коренных малочисленных народов в Камчатском крае Роза Долган, общественный советник губернатора Камчатского края по развитию Корякского округа Валентина Броневич, руководители общественных организаций коренных народов «Ассоциация коренных малочисленных народов Севера Камчатского края», «АНСАРКО», «Корякия» и «Тхсаном».
 
В ходе заседания совета было решено сформировать три рабочих группы, в рамках которых будут рассматриваться вопросы природопользования коренных малочисленных народов, социальной сферы, а также сохранения культуры и родных языков.
 
Участники совещания утвердили план работы за 2023 год, в течение которого будет завершена разработка концепции развития и программы дополнительной поддержки сохранения и развития культуры и родных языков коренных малочисленных народов, проживающих в Камчатском крае. Также будут обсуждаться вопросы социально-экономического развития Корякского округа, осуществления традиционного рыболовства, развития оленеводства и ряд других важных направлений.
 
Напомним, о начале работы по созданию Совета представителей КМНС под председательством губернатора было объявлено на форуме КМНС в начале года
 
Добавим, президент РФ Владимир Путин в приветствии участникам и гостям II Форума коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ 2021 года отметил, что многообразие культур и традиций населяющих Россию народов является бесценным достоянием страны и для государства является приоритетной задачей поддержка коренных малочисленных народов и сохранение их привычного уклада жизни.