В субботу в Хабаровске глава региона Михаил Дегтярев, кадеты, юнармейцы, ученики школы №38, казаки и неравнодушные горожане в рамках Всероссийского субботника привели в порядок сквер «Воинам-арсенальцам» у памятника рабочим и служащим завода «Дальдизель», погибшим в годы Великой Отечественной войны. Здесь же губернатор дал старт федеральной акции «Сад Памяти», высадив лиственницу и грушу.
 
Михаил Дегтярев присоединился к Всероссийскому субботнику и дал старт федеральной акции «Сад Памяти» в крае
Михаил Дегтярев присоединился к Всероссийскому субботнику и дал старт федеральной акции «Сад Памяти» в крае

 
Руководитель края отметил, что проведение субботников - это хорошая традиция.
 
- Тысячи людей вышли в этот день на уборку территорий по всему региону. А мы находимся в сквере завода «Дальдизель», у монумента его рабочим и служащим, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Всего на фронт отправились около 800 арсенальцев и трое из них были удостоены звания Героя Советского Союза, - рассказал Михаил Дегтярев.
 
Далее губернатор вместе с юнармейцами и кадетами высадили деревья, тем самым дав официальный старт всероссийской акции «Сад памяти» в Хабаровском крае.
 
- Это очень хорошая и значимая акция, которая посвящена погибшим в годы Великой Отечественной войны и Второй мировой войны. По всей стране будет высажено 27 миллионов деревьев - по одному в память о каждом, кто отдал жизнь ради мира на Земле, - пояснил глава региона.
 
Всего в ходе весеннего субботника в сквере «Воинам-арсенальцам» появилось более 20 лиственниц и груш, которые через несколько лет станут настоящим украшением этого общественного пространства.
 
К слову, сегодня площадка принимает участие в федеральном онлайн-голосовании общественных территорий для благоустройства в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда». Отдать свой голос за обновление этого сквера или любого другого пространства уже в 2024 году можно на сайте za-gorodsreda.ru до 31 мая.