Полпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев поздравил с окончанием обучения 212 инструкторов, прошедших профессиональную переподготовку для обучения в центрах военно-спортивной подготовки и патриотического воспитания молодежи, создаваемых по поручению главы государства.
 
Сергей Авакянц и Юрий Трутнев
Сергей Авакянц и Юрий Трутнев

 
«Хочу вас поздравить с завершенным процессом обучения. При этом если кто-то думает, что учиться вы закончили, то это большая ошибка. Если вы вступили на эту дорогу, то учиться вам придется всю жизнь. Это необходимо потому, что вы берете на себя самую большую ответственность, которую, наверное, можно взять. Это ответственность за то, чтобы наши ребята побеждали и возвращались домой живыми. Мы должны воспитывать лучших. Ваши воспитанники должны любить нашу Родину. Они должны быть готовы встать на ее защиту, а если такая необходимость возникла и они взяли в руки оружие, они должны побеждать. Кто бы в каких бы странах не готовил наших противников, побеждать должна Россия. Это сейчас во многом будет зависеть от присутствующих в этом зале», - открыл торжественную церемонию вручения дипломов Юрий Трутнев.
 
С приветственными словами выступили первый заместитель министра просвещения РФ Александр Бугаев, советник Министра МЧС РФ Даниил Мартынов и ректор Московского педагогического государственного университета Алексей Лубков.
 
По словам первого заместителя Министра просвещения РФ Александра Бугаева, патриотическое воспитание играет важную роль в формировании мировоззрения молодого поколения страны.
 
«Для Московского педагогического государственного университета большая честь быть методическим центром по работе со специалистами, воспитывающими молодое поколение. Сейчас мы возвратились к традициям - поднятию государственного флага и исполнению государственного гимна. Проводятся занятия «Разговоры о важном». Уверен, совместная работа позволит воспитать ребят любящими свою многонациональную и многоконфессиональную Родину - Российскую Федерацию», - сказал он.
 
«Вы первые, вы самые лучшие. Выпусков будет еще много. Но такой он один - первый»,  - поздравил инструкторов Даниил Мартынов.
 
«Сегодня здесь, в зале сидят бойцы, настоящие мужчины. Мы желаем вам быть верными нашим боевым традициям. Наш университет отметил 150 лет в этом учебном году. Главная задача, которую ставит перед собой Московский педагогический государственный университет, - подготовка не просто учителя, а гражданина и патриота. Победу кует учитель. Мы рады, что вместе с вами будем ковать нашу победу, которая будет за нами», - заметил Алексей Лубков.
 
В торжественной церемонии принял участие глава Республики Бурятия Алексей Цыденов. «Самое дорогое и ценное, что у нас есть, - это наша Родина. Вы молодцы. Мы с вами. Так держать», - поддержал выпускников он.
 
Слушатели представляли одиннадцать регионов: Бурятию, Калмыкию, Татарстан, Чеченскую Республику, Хабаровский край, Белгородскую, Кемеровскую, Псковскую, Свердловскую, Тюменскую области и Ямало-Ненецкий автономный округ.
 
Программа профессиональной переподготовки организована АНО «Центр развития военно-спортивной подготовки и патриотического воспитания молодежи». Программа состояла из трех частей: сначала слушатели обучались в Российском университете спецназа (Спортивном стрелковом клубе «РУС»), потом обучение проходило в Молодежном многофункциональном патриотическом центре «Машук».
 
Третьей частью стало обучение в МПГУ на базе Учебно-методического центра военно-спортивной подготовки и патриотического воспитания молодежи при участии Учебного центра тактической медицины по программе профессиональной переподготовки «Военно-спортивные технологии в обучении граждан основам обороны и безопасности».
 
Слушатели, в частности, освоили такие дисциплины, как огневая и тактическая подготовка, основы пилотирования БПЛА, теория и методика военно-спортивной подготовки, основы тактической медицины, военно-спортивные игры, а также прошли практику.
 
Выпускники программы, которым предстоит работать в этих центрах, получили педагогические навыки в области военно-спортивной подготовки, необходимые для преподавания военно-спортивных дисциплин и организации патриотического воспитания молодежи. По результатам прохождения аттестации им присвоена квалификация «Инструктор-методист по техническим и военно-прикладным видам спорта».
 
После получения диплома инструкторы вернутся в свои регионы и с 11 мая приступят к преподавательской деятельности в центрах военно-спортивной подготовки и патриотического воспитания молодежи.
 
Обучение в центрах будет организовано в двух направлениях. Первое направление - подростки в возрасте от 14 до 18 лет. Работа по данному направлению проводится совместно с Минпросвещения России, региональными властями и школами. Второе - лица призывного возраста, принявшие решение о службе в Вооруженных силах России. Данное направление создается во взаимодействии с Министерством обороны России. В одном потоке в каждом центре планируется обучать по 300 человек.
 
Отметим, что в Донецкой Народной Республике центр военно-спортивной подготовки начал работу. Он специализируется на подготовке специалистов по управлению БПЛА.
 
Во время общения с инструкторами вице-премьер интересовался, как прошло обучение, на какие направления подготовки, по мнению инструкторов, надо обратить большее внимание. Также Юрий Трутнев рассказал о прошедшем вчерашнем совещании с главами регионов, в которых откроются пилотные центры военно-спортивной подготовки и патриотического воспитания.  
 
«Главы регионов вчера доложили, что регионы готовы открыть центры военно-спортивной подготовки и патриотического воспитания. Регионы ждут вас. Мы будем смотреть, как будут развиваться центры. Если будет необходима специализация центров, то мы будем их развивать по разным направлениям», - подвел итоги встречи Юрий Трутнев.