Смотреть на "youtube" >>

 
Экипаж современного истребителя-перехватчика МиГ-31БМ дежурных сил истребительной авиачасти Восточного военного округа (ВВО), дислоцированной в Хабаровском крае, во взаимодействии с силами Тихоокеанского флота отработали перехват самолёта условного противника в акватории Японского моря.
 
Самолет условного нарушителя был своевременно обнаружен и идентифицирован наземными радиотехническими средствами противовоздушной обороны ВВО. При этом экипаж условного нарушителя не отвечал на запросы дежурных сил, осуществляя полет на высокой скорости.
 
На перехват условного противника был поднят истребитель-перехватчик МиГ-31БМ, экипаж которого выполнил самостоятельный поиск и классификацию цели, а затем произвел по ней электронные пуски ракет класса «воздух-воздух» большой дальности.
 
Модернизированный истребитель МиГ-31БМ обладает современной системой управления, дальность обнаружения  и поражения цели достигает свыше 300 км, Самолет способен одновременно поражать  и сопровождать до 10 воздушных целей.
 
Обнаружение воздушной цели - это работа специалистов радиотехнических войск и противовоздушной обороны, осуществляющих круглосуточное дежурство на новейших радиолокационных станциях «Ниобий».
 
Радиолокационная станция «Ниобий» может обнаружить не только вертолеты или самолеты на значительном удалении, но и баллистические ракеты. Дальность обнаружения - сотни километров в любую сторону, а еще до 80 километров в высоту.
 
Комплекс «Ниобий» поступил на вооружение в начале этого года и значительно улучшил защиту дальневосточных рубежей России. По замыслу тренировки, которая проводилась в рамках внезапной проверки Тихоокеанского флота, истребительная авиация соединения ВВС и ПВО Восточного военного округа несколько раз совершала вылеты для выполнения различных учебно-боевых задач в воздушном пространстве Японского моря.
 
14 апреля 2023 года в соответствии с решением Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами Российской Федерации с целью оценки состояния и повышения готовности органов военного управления, войск и сил к решению задач по предназначению проводится внезапная проверка боевой ТОФ, частей Воздушно-космических сил и подразделений обеспечения.
 
Основной целью внезапной проверки ТОФ является наращивание способности Вооруженных Сил решать задачи по отражению агрессии вероятного противника с океанских и морских направлений.
 
Пресс-служба Восточного военного округа
Дмитрий Миськов