Советско-Гаванский городской суд вынес приговор по уголовному делу в отношении заведующего филиалом краевого государственного казенного учреждения «Советское лесничество» в Ванинском районе. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере).
 
Судом установлено, что с июня 2018 г. по ноябрь 2021 г. подсудимый получал от сотрудника лесодобывающего предприятия взятки на общую сумму 1,2 млн рублей за подписание актов проверок исполнения организацией договорных обязательств без фактического выезда на места рубок лесных насаждений.
 
Кроме этого, с января 2018 г. по февраль 2022 г. он получил от руководителя другого предприятия около 700 тысяч рублей за внесение заведомо недостоверных сведений в акты о проверке и выполнении лесовосстановительных работ в целях непривлечения лесопользователя к административной ответственности за допущенные нарушения лесного законодательства.
 
Суд назначил виновному наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 10 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в органах государственной власти и местного самоуправления, сроком на 3 года.
 
Приговор в законную силу не вступил.
Государственное обвинение поддержано Советско-Гаванской городской прокуратурой.
 
Пресс-служба
прокуратуры Хабаровского края
Исаева Анна