В Хабаровске состоялась пресс-конференция, посвященная съемкам фильма «Золото Умальты».
 
На вопросы ответили один из вдохновителей проекта глава Верхнебуреинского района Алексей Маслов, режиссер фильма Андрей Богатырев, министр культуры края Юрий Ермошкин, продюсеры Алексей Тельнов и Елена Дементова, а также исполнитель одной из главных ролей Артем Ткаченко.
 
- Это престижный и захватывающий проект. Мы хотим, чтобы о нашем регионе, его освоении и первопроходцах узнали как можно больше людей в России и за рубежом. И новый фильм станет для многих «проводником» на Дальний Восток и в наш край, -прокомментировал министр культуры Хабаровского края Юрий Ермошкин.
 
Первые сцены картины уже отсняты в Питкярантском районе Карелии, выпущен тизер фильма. Запланированы съемки в Хабаровске, Санкт-Петербурге и Ленинградской области. На пресс-конференции подтвердили, что к проекту планируется привлечь местных актеров и творческих людей.
 
Премьера ожидается в конце 2024 года. После успеха ленты на широких экранах планируется запустить сериал и разработать компьютерные игры.
 
Как отметили создатели, «Золото Умальты» ближе познакомит зрителей с жанром и покажет важность нашей истории и культуры.
 
-  Мы умеем снимать драмы, мелодрамы, у нас достаточно много хороших комедий, а вот фантастики, ужасов, истернов - их мало. И я считаю, что это несправедливо, ведь мы имеем хорошую литературную основу для этого. Есть огромный потенциал раскрыться в этих жанрах, и, в частности, наш фильм, он не является классическим вестерном, это просто стилистика, которую мы берем, а наполняем фильм уже нашим культурным кодом, нашими персонажами, нашими историческими ссылками. У нас есть своя богатая культура, свои истории, которые можно показывать через такие жанры, - отметил режиссер Андрей Богатырев.
 
Напомним, инициатором идеи выступил губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев, который достиг договоренностей с киностудией «ЛенДок».
 
«Золото Умальты» - первый масштабный исторический истерн в современном российском кино. В основу фильма легла история об ограблении каравана крупной Нимано-Буреинской золотопромышленной кампании, совершенное вблизи ныне несуществующего поселка Умальта Верхнебуреинского района Хабаровского края в 1917 году.