В начале апреля с выносом теплого воздуха с азиатской территории в Приамурье установился повышенный фон температур воздуха. Среднесуточные температуры были выше обычных на 10-12 ˚С, дневные температуры повышались до 15-20 ˚С.
 
Вскрытие рек бассейна Амура ожидается раньше средних многолетних значений на 5-11 дней, местами на 2-5 дней. При вскрытии на отдельных участках Верхнего, Нижнего Амура, рек Тумнин, Хор, Уда имеется вероятность формирования заторов льда.
 
Ледоход на Амуре у Хабаровска с уссурийской волной и у с. Ленинское с сунгарийской волной ожидается в конце первой декады апреля (8-10 апреля). Последний раз такое раннее вскрытие наблюдалось в 2014г. Процесс вскрытия Амура закончится в устьевой части у г. Николаевск-на-Амуре в первой декаде мая.
 
По состоянию на 5 апреля на территории Хабаровского края на 7-13 дней раньше нормы вскрылись южные реки Уссури, Подхорёнок, Матай, Катэн, Хор в нижнем течении. На р. Уссури в Бикинском, Вяземском, им. Лазо районах, на реках Бикин, Матай отмечается ледоход различной интенсивности. На Амурской протоке у с. Казакевичево - подвижки льда. На реках Подхорёнок, Катэн, Кия, Хор в нижнем течении льда нет.
 
Интенсивность подъема уровней воды на р. Уссури 36-78 см/сутки, на отдельных участках пойма затоплена на глубину 0,1-0,2 м.
 
ФБГУ «Дальневосточное УГМС»