В Якутии проверили гидротехнические сооружения (ГТС) для обеспечения безопасного пропуска паводка. Превентивная работа позволит привести плотины, водосбросные, водоспускные и водовыпускные сооружения в безопасное состояние и защитить от паводков жителей республики.  
 
«Координация работ всех служб должна быть максимальной. От принятия оперативных и правильных решений зависит безопасное прохождение ледохода. Прошу правительство и наши профильные службы, администрации района и населённых пунктов принять все необходимые меры по предупреждению чрезвычайной ситуации», – отмечал ранее глава региона Айсен Николаев.
 
Всего на территории Якутии работает 313 гидротехнических сооружений.
 
По итогам проверки в реестр потенциально опасных объектов, попадающих в зону возможного затопления, вошли 100 сооружений, также 20 водозаборов. На данных объектах проводятся ремонтные работы.
 
В комиссию по проверке входили специалисты Ленского бассейнового водного управления, территориальные органы Главного управления МЧС, Росприроднадзора, Ростехнадзора, Росрыболовства и профильных министерств республики.
 
В этом году на содержание и эксплуатацию  гидротехнических сооружений, а также для обеспечения пропуска паводковых вод и проведения ремонтно-восстановительных работ в республике выделено свыше 26 млн рублей.
 
Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)