Компания «Саргас» создала модульный мини-завод по первичной переработке рыбы на территории опережающего развития (ТОР) «Чукотка».
 
Объект находится в непосредственной близости от рыбопромыслового участка, что позволяет сохранять высокое качество продукции - замороженного лосося и соленой красной икры.
 
Розничные поставки будут выполняться в торговые точки Чукотского автономного округа, оптовые - в города Владивосток и Хабаровск, центральные регионы России.
 
Новое предприятие способно перерабатывать 10 тонн сырья в сутки. По соглашению с Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) в инвестпроект вложено свыше 15 млн рублей.
 
«Завод расположен в районе косы Николая в непосредственной близости от нашего рыбопромыслового участка. Поэтому нам удалось сократить до минимума время между добычей и переработкой, превратив эти два этапа в непрерывный технологический процесс. Применяем технологию шоковой заморозки, это, как и близость добычи и переработки, позволяет сохранить качество продукта на высоком уровне. Конечный продукт - рыба потрошеная без головы и потрошеная с головой, а также соленая красная икра. Все необходимые сертификаты мы получили, прошли экспертизы. Все отходы переработки вывозятся для дальнейшей утилизации, поэтому экологии вокруг предприятия ничего не угрожает», - сообщил генеральный директор ООО «Саргас» Валерий Новиков.
 
Резидент рассказал, что основные инвестиции, по соглашению с КРДВ это более 15 млн рублей, направлены на закупку специализированного оборудования, в том числе технологической линии по разделке рыбы, и рефрижераторных контейнеров для хранения и транспортировки готовой продукции..
 
Создать новый бизнес и предложить рынку продукцию по конкурентным ценам Валерию Новикову помогли значительный стаж в отрасли - 20 лет, грамотно выстроенная производственная логистика, а также налоговые льготы и административные преференции режима ТОР. В дальнейшем компания «Саргас» планирует развивать предприятие: выпускать копченую и вяленую рыбу, расширять ассортимент мороженой продукции.
 
«Для Чукотки рыбный промысел имеет особое значение. Поэтому местные инвесторы зачастую реализуют проекты в сфере рыбодобычи и рыбопереработки, смежных отраслях. Преференциальные режимы ТОР, свободный порт Владивосток, Арктическая зона РФ предоставляют для этого комфортные условия, КРДВ сопровождает бизнес на всех этапах выполнения проектов. Сейчас у нас 15 резидентов реализуют проекты по добыче и переработке рыбы, они уже вложили в свои проекты 99,7 млн рублей и создали 43 рабочих места, в работу введено 3 предприятия», - отметил директор КРДВ Чукотка Сергей Колядко.