Первая группа мобилизованных жителей области, участвующих в специальной военной операции, вернулась на отдых в островной регион.
 
Ранее, в ходе выступления перед Федеральным Собранием, проработать такую возможность Министерству обороны поручил Президент РФ Владимир Путин, отметив, что необходимость предоставления отпуска обусловлена тем, что служба в зоне СВО связана с «колоссальными физическими, психологическими нагрузками, каждодневным риском для здоровья и жизни».
 
Сахалинская область последовательно, начиная с ноября, прорабатывала такую возможность с федеральными ведомствами.
 
Так губернатор Валерий Лимаренко первым из руководителей субъектов Федерации поставил перед руководством Министерства обороны вопрос о необходимости отпусков для бойцов. По его мнению, воинам необходим отдых в кругу семьи и друзей. Это не только поднимет их боевой дух, но и будет справедливым по отношению к их близким, скучающим и переживающим за родных.
 
- Сейчас бойцы находятся в кругу семьи и друзей. Я поручил главам обязательно встретиться с нашими ребятами и выяснить, в каких вопросах их нужно поддержать, кому нужна медицинская поддержка, чьим семьям нужны дополнительные меры социальной поддержки, - сказал Валерий Лимаренко.
 
Власти островного региона последовательно отстаивают интересы сахалинских бойцов и членов их семей, считают в областном Комитете семей воинов Отечества.
 
- Губернатор сделал все возможное, чтобы наши земляки ездили в отпуска. Лично была свидетелем его беседы с командованием, в которой он добивался решения вопроса. И вот результат – сахалинцы едут домой, чтобы отдохнуть в мирной обстановке среди самых родных людей. И это далеко не все. Поэтому мы очень благодарны ему за эту работу, - отметила председатель областного Комитета семей воинов Отечества Екатерина Шарафиева.