Костюк О.А. признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285 Уголовного кодекса Российской Федерации (злоупотребление должностными полномочиями) - 2 эпизода, ч. 1 ст. 173.1 УК РФ (незаконное образование юридического лица), ст. 289 УК РФ (незаконное участие в предпринимательской деятельности), ч. 3 ст. 160 УК РФ  (хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения).
 
На основании ст. 78 Уголовного кодекса РФ Костюк О.А. освобожден от наказания, назначенного за преступления, предусмотренные ч.1 ст.173.1 и ст. 289 УК РФ,  в связи с истечением сроков давности.
 
Как установил суд, преступления совершены в 2016-2017 годах. Занимая должность директора Муниципального унитарного предприятия «ПАТП», Олег Костюк из корыстных побуждений злоупотреблял своими должностными полномочиями, использовал данные полномочия и имущество предприятия для незаконного участия в предпринимательской деятельности с целью личного обогащения, а также растратил имущество муниципального предприятия.
 
По совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний Биробиджанский районный суд назначил 5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года, с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных, административно-хозяйственных функций в государственных органах, органах местного самоуправления и муниципальных учреждениях на 3 года.
 
На осуждённого возложено исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, один раз в месяц являться в данный орган на регистрацию.
 
Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован в апелляционном порядке в суде Еврейской автономной области.
 
Ранее Биробиджанский районный суд уже рассматривал уголовное дело в отношении Костюка О.А. В сентябре 2021 года ему был вынесен обвинительный приговор с наказанием в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. Суд апелляционной инстанции отменил данный приговор и направил дело на новое рассмотрение.
 
Наталья Лаврова,
главный специалист отдела обеспечения судопроизводства
Биробиджанского районного суда ЕАО