На внеплановом заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности под председательством вице-губернатора ЕАО - первого заместителя председателя правительства области Дмитрия Братыненко принято решение ввести особый противопожарный режим по всему региону и режим чрезвычайной ситуации муниципального характера в Биробиджанском районе ЕАО.
 
Дмитрий Братыненко заострил внимание членов комиссии на том, что ситуация с пожарами в ЕАО за последние дни существенно ухудшилась. По информации регионального управления МЧС, с начала года произошло 22 лесных пожара на общей площади 28,7 тыс. га. В аналогичном периоде прошлого года возгораний зарегистрировано не было. Ветреная погода без осадков, которая прогнозируется на ближайшие дни, может способствовать ухудшению ситуации.
 
Особо сложная ситуация - в Биробиджанском муниципальном районе. На его территории зарегистрировано пять лесных пожаров общей площадью более 1000 гектаров. В связи с этим, члены комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности приняли решение ввести в муниципальном образовании режим ЧС. При необходимости это позволит привлечь к тушению огня лесных пожарных из соседних регионов.
 
Дмитрий Братыненко обратился к главам муниципальных образований с требованием завершить профилактические отжиги, обеспечить должное состояние минерализованных полос. Цель общих усилий - не допустить распространение огня на территории населенных пунктов.