В 2023 году владельцы развлекательных объектов будут платить налоги по временным льготным ставкам. Данная мера действует в рамках работы по оказанию поддержки ключевым инвесторам на территории Приморья. Соответствующие изменения в краевой закон представил заместитель председателя правительства Приморского края Николай Стецко в ходе очередного заседания Законодательного Собрания Приморского края в среду, 29 марта.
 
В ходе заседания были одобрены поправки в краевой закон «О налоге на игорный бизнес», согласно которым в период с января по июнь 2023 года налоговые ставки установлены в размере 85000 рублей за один игровой стол, 5500 рублей за один игровой автомат.
 
Как пояснил Николай Стецко, введение экономических санкций со стороны недружественных государств в отношении России привели к резкому снижению количества иностранных гостей, что привело к снижению платежеспособности организаторов азартных игр в игорных зонах. Предложив поправки о снижении налоговых ставок, регион поддержал инвесторов во избежание в дальнейшем невозможности исполнения ими своих обязательств по уплате налогов и иных обязательных платежей в бюджеты разных уровней, а также обязательств перед своими работниками.
 
«Установление временной льготы позволит организаторам азартных игр в игорной зоне «Приморье» высвободить денежные средства на оплату труда 1200 сотрудников, содержание и поддержание в надлежащем состоянии построенных инвестиционных объектов, на расчеты с контрагентами и иные оперативные потребности, а Приморскому краю - сохранить действующих инвесторов игорной зоны «Приморье», что позитивно скажется на ситуации в сфере занятости, а также на инвестиционной привлекательности Приморского края. Это представляется крайне важным аспектом в существующих условиях», - сообщил зампред Правительства края.
 
Николай Стецко отметил, что принятие проекта закона приведет к снижению в 2023 году доходов краевого бюджета по налогу на игорный бизнес в сумме 21,7 миллионов рублей от ранее запланированных доходов бюджета края.
 
«Ожидаемые потери бюджетной системы от недополученных налогов на игорный бизнес будут нивелированы за счет иных налоговых поступлений в связи с сохранением рабочих мест, продолжения работы игорного оборудования в полном объеме», – заявил он.
 
Депутаты поддержали инициативу в трех чтениях.
 
Напомним, в период с 2015 года по настоящее время работа развлекательных комплексов на территории игорной зоны «Приморье» принесла в консолидированный бюджет Приморского края более 2 миллиардов рублей, неналоговые отчисления во внебюджетные фонды за тот же период составили более 1,6 миллиарда рублей.
 
Софья Коротина