Форум «Молодой специалист - строитель будущего» проходит в Магаданском политехническом техникуме с 29 по 30 марта. Он направлен на формирование квалифицированного кадрового состава в строительной отрасли и повышения престижа профессии среди молодежи. Участие в работе его площадок принимает около 300 студентов строительного профиля.
 
Форум организуют Правительство Магаданской области, Минстрой России, РосКапСтрой, Всероссийский центр национальной строительной политики, ППК «Военно-строительная компания» и «Российские Студенческие Отряды».
 
Слова приветствия участникам и пожелания продуктивной работы от губернатора Магаданской области Сергея Носова произнес первый заместитель председателя регионального правительства Юрий Бодяев.
 
«В течение двух дней около 300 студентов вместе с педагогами, руководителями строительных фирм, федеральными экспертами и региональными министрами будут работать над формированием архитектуры будущего ландшафта строительной отрасли Магаданской области, Дальнего Востока и всей страны.
 
Желаю участникам форума продуктивной работы и открытого диалога. Уверен, что гости региона по достоинству оценят масштаб наших строек и качество подготовки специалистов, а студенты убедятся в правильности выбора профессии и останутся верны ей на долгие годы», - в частности говорится в обращении главы региона.
 
Вице-премьер рассказал, чем важен Форум Магаданской области.
 
«В 2018 году затраты на строительство в регионе составляли 200 млн, в 21-м - 5,8 млрд рублей, в 22-м - 7 млрд рублей, а в 2023 году запланировано около 9 млрд рублей. За эти годы построили большое количество социальных объектов: запустили школу на Оле - одну из лучших в России, бассейны, спортивные залы, детский сад в Магадане. Сейчас продолжается строительство жилого комплекса на Гороховом поле и еще одной школы в Третьем микрорайоне. И это следует продолжать, причем более быстро и оперативно, чтобы обеспечить комфортность проживания и уменьшить отток населения. А потому Магаданской области важно привлечь в строительную отрасль перспективные молодые кадры, закрепить их в нашем регионе», - сказал Юрий Бодяев.
 
На площадках форума совместно со студентами работают педагоги, руководители строительных фирм, а также федеральные эксперты и представители органов исполнительной власти региона.
 
«Магаданская область четвертый регион, где проходит форум. Причем это не просто форум, а целый ряд событий, наполненных идеей формирования новой кадровой стратегии, и развития строительной отрасли с вовлечением в нее молодежи. Мы уверены, что необходимо создать все условия для комфортной жизни во всей нашей стране. А для этого нужно наладить взаимодействие поколений, чтобы студенты видели престиж в нашей профессии, чувствовали себя вовлеченными в нее и строили нашу красивую и большую страну», - сказал на пленарном заседании форума руководитель Всероссийского центра национальной строительной политики Александр Моор.
 
В первый день форма на форуме обсудили проблемы и перспективы предстоящего трудоустройства молодежи, познакомили студентов с новыми технологиями в строительстве, рассказали о мерах поддержки молодежи и помогли наладить взаимодействие с потенциальными работодателями.
 
Министр строительства, ЖКХ и энергетики Магаданской области Марина Усова отметила, что диалог действующих строителей и молодежи позитивно скажется на развитии строительной отрасли в регионе в ближайшие годы. По ее словам, строитель - специалист, которому доступна важная профессиональная привилегия - видеть результат своего труда и наслаждаться его значимостью.
 
«Молодое поколение строителей владеет огромной роскошью. Он может строить роддом в Магадане, в котором в будущем появится на свет его первенец. Он может строить парк, в котором будут гулять его бабушка, дети. Строитель определяет облик региона, вектор его развития. Поэтому строители Колымы - это золото региона», - подчеркнула Марина Усова.