Заседание постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка в Еврейской автономной области состоялось в правительстве автономии. По поручению главы региона Ростислава Гольдштейна заседание провел вице-губернатор ЕАО Дмитрий Братыненко.
 
Одна из главных тем совещания - реализация на территории автономии национальных и федеральных проектов.
 
«Нацпроекты крайне важны для наших граждан. Задача каждого из них - решать самые чувствительные проблемы людей, повышать их благополучие, менять к лучшему городскую среду и социальную сферу, создавать новые возможности» - отмечает губернатор ЕАО Ростислав Гольдштейн в своем Телеграм-канале. https://t.me/rostislav_goldshtein/594
 
В минувшем году в реализацию 10 национальных проектов на территории области было вложено 4895,3 млн рублей.
 
Как рассказала глава департамента по организации проектной деятельности правительства Еврейской автономной области Анна Тарасенко, в 2023 году в ЕАО реализуются 11 национальных проектов, которые включают 42 региональных проекта. Впервые число нацпроектов увеличено. С этого года область вошла в проект «Производительность труда».
 
«В 2023 году в ходе реализации в ЕАО мероприятий нацпроектов предстоит освоить 3,16 млрд рублей. Основная часть этих средств - 2,5 млрд руб. должна быть законтрактована, еще 695,6 млн руб. будет направлено на различные субсидии и выплаты», - говорит Анна Тарасенко.
 
Работа по контрактации будет завершена к 1 апреля.
 
Среди запланированных работ есть как традиционные - ремонт дорог, благоустройство городской среды, строительство ФАПов, так и новые. В 2023 году на средства национальных проектов запланировано строительство двух физкультурно-оздоровительных комплексов в Ленинском и Смидовичском районе, а также капитальный ремонт Николаевской ЦРБ.
 
В декабре 2022 г. Президент Российской Федерации Владимир Путин на заседании Совета при Президенте по стратегическому развитию и национальным проектам подчеркнул: «Все задачи, о которых сказал, имеют особое значение для каждого города и посёлка, для каждого гражданина нашей страны без преувеличения, где бы он ни жил. Решение этих задач предъявляет самые строгие, повышенные требования к органам государственной власти на любом уровне».
 
В числе прочего Анна Тарасенко отметила снижение числа нарушений, которые фиксируются в ЕАО в ходе реализации региональных проектов Еврейской автономной области, реализуемых в рамках национальных и федеральных проектов. В 2021 году число выявленных нарушений составляло 13, в 2022 - 2. В первом квартале 2023 года информации о правонарушениях не поступало.
 
На совещании по обеспечению правопорядка обсудили рациональное и целевое использование бюджетных средств. Как доложил врио начальника ОЭБ и ПК УМВД России по ЕАО Артур Авдоев, в первом квартале 2023 года в рамках освоения бюджетных средств, выделенных на финансирование нацпроектов, было проверено 12 контрактов во всех районах автономии. Расхождений и нарушений не выявлено. Аналогичные проверки запланированы и на второе полугодие.
 
Вице-губернатор ЕАО Дмитрий Братыненко напомнил руководителям органов исполнительной власти, что передавать всю необходимую информацию надзорным органам следует своевременно.