Губернатор Валерий Лимаренко принял участие в заседании рабочей группы Министерства науки и высшего образования РФ по вопросам формирования и реализации федерального проекта по созданию кампусов образовательных организаций высшего образования в рамках нацпроекта «Наука и университеты». Мероприятие провел руководитель ведомства Валерий Фальков.
 
Островной регион опережающими темпами воплощает в жизнь проект кампуса Сахалинского госуниверситета «СахалинТех»
Островной регион опережающими темпами воплощает в жизнь проект кампуса Сахалинского госуниверситета «СахалинТех»

 
Сейчас в стране идет реализация 17 проектов кампусов мирового уровня. Оценивая работу субъектов Федерации по этому направлению, министр отдельно остановился на Сахалинской области. Островной регион уже получил положительное заключение Главгосэкспертизы на первый объект - студенческий городок на 1500 мест.
 
- На этой неделе ожидается положительное заключение по второму объекту – научно-образовательному комплексу. Это отличный результат. Валерий Игоревич, поздравляю вас и вашу команду, так держать! - отметил министр науки и высшего образования РФ.  
 
Кампус «СахалинТех» станет новым научным, деловым и культурным центром Южно-Сахалинска, точкой притяжения талантливой молодежи. В состав кампуса войдут студенческий городок на 1500 человек и научно-образовательный комплекс. Первый объект будет состоять из трех соединенных между собой девятиэтажных зданий. Каждая жилая комната в них рассчитана на двух человек. Первый этап строительных работ – снос старых зданий на площадке – недавно был завершён. Второй объект - научно-образовательный комплекс - возведут на месте бывшего Дома офицеров. Научно-образовательный комплекс будет включать в себя учебный корпус, научно-лабораторный блок с технопарком, библиотеку, зал собраний, общественно-деловые пространства и даже оранжерею.
 
- Кампус «СахалинТех» - это в первую очередь новые возможности для островной молодежи. Реализация проекта приведет к глубоким изменениям в образовательной и кадровой политике, исследовательской работе нашего университета. Фактически мы создаем новое высшее учебное заведение, отвечающее мировым стандартам. В нем сахалинцы и курильчане будут получать современное образование, не покидая область. Обновленный вуз будет готовить кадры по заказам отечественных компаний, например, ведущих добычу нефти и газа на шельфе Сахалина. Такое сотрудничество позволит обеспечить выпускников перспективными рабочими местами, - сказал Валерий Лимаренко.
 
Проект кампуса Сахалинского государственного университета «СахалинТех» стал участником федерального проекта по созданию в России сети кампусов мирового уровня и получит финансирование из федерального бюджета.