Приморский край вошел в ТОП регионов-лидеров по количеству заявок на участие в программе подготовки управленческих кадров для госучреждений Дальнего Востока «Муравьев-Амурский 2030». Всего свои данные подали 3 305 человек.
 
Как уточнили организаторы, в ТОП регионов по количеству регистраций помимо Приморья вошли Республика Бурятия, Москва, Хабаровский край, Республика Саха (Якутия), Амурская, Московская, Сахалинская и Еврейская автономная области, а также Санкт-Петербург.
 
Особый интерес к конкурсу проявили дальневосточники - 37,2% заявок поступило именно от жителей округа.
 
«Дальний Восток - это особая земля. И от того, как она будет развиваться, зависит будущее всей нашей страны. Возможность напрямую влиять на развитие событий - личный вызов каждого. Это желание развить в себе стойкость, силу духа, железный характер и патриотизм. Именно с этим мы связываем рост интереса к поступлению на программу в этом году. Отмечу, что среди кандидатов уже есть ветераны СВО, для которых предусмотрим приоритет, и, при условии соответствия общим для всех критериев по образованию, предоставим возможность поступления вне конкурса. Как и обещали по итогам послания Президента РФ», - заявил министр по развитию Дальнего Востока и Арктики, глава совета наставников программы «Муравьев-Амурский 2030» Алексей Чекунков.
 
Кандидатов ждет дистанционный этап отбора, включающий видеовизитку и тестирование на платформе программы. По итогам жюри выберет около 200 участников, которым предстоит процедура очной оценки.
 
Участники программы станут частью проектных команд, реализующих значимые проекты и работающих под кураторством губернаторов дальневосточных регионов и их команд.
 
Интересно, что программа обучения разработана с учетом специфики регионов Дальнего Востока, учитывает девять часовых поясов, климатические условия, социальные и экономические особенности регионов.
 
«Приморскую молодежь всегда отличала инициативность, целеустремленность, активная общественная и гражданская позиция, готовность принять участие во всех социально значимых активностях, акциях, проектах регионального, всероссийского и даже международного масштаба. Наша задача - обеспечить благоприятные условия, создать все возможности для раскрытия этого потенциала в родном регионе. Образовательная программа «Муравьев-Амурский 2030» направлена как раз на решение поставленной задачи», - подчеркнула первый вице-губернатор - председатель правительства Приморского края Вера Щербина.
 
Напомним, первый набор на программу «Муравьев-Амурский 2030» состоялся в прошлом году. Поступило более двух тысяч заявок из самых разных регионов страны. Конкурс был очень серьезный - 50 человек на место. По итогу Приморье оказалось безусловным лидером по количеству участников. В настоящее время курсанты завершают обучение, некоторые из них уже получили назначения.
 
Программу реализует Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики при поддержке Министерства Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики с участием дальневосточных регионов.