Почти 77 миллионов рублей господдержки направили приморским сельхозпроизводителям на развитие молочного животноводства и растениеводства. На эти средства фермеры закупят нетелей и новое оборудование, что позволит увеличить в регионе производство молока и зерновых культур.
 
Как сообщили в министерстве сельского хозяйства Приморского края, средства предоставлены трем хозяйствам по итогам конкурсного отбора на грант «Семейная ферма». Так, фермеры Александр Кобченко и Ашот Амбарцумян будут развивать молочное животноводство в Дальнегорске и Спасском районе, Алексей Кмитовенко заниматься растениеводством в житнице края - Михайловском районе.
 
«Трем хозяйствам направлено 76,9 миллиона рублей - по 30 миллионов на семейную молочную ферму и около 17 миллионов на развитие растениеводства. Согласно бизнес-плану, на эти средства Александр закупит 35 нетелей голштинской породы, оборудование для ухода за животными. Ашот приобретет 60 нетелей, три трактора и кормораздатчик. Алексей построит склад для хранения зерна на 4,5 тысячи тонн, купит новое оборудование для очистки вороха. Все это позволит увеличить производство молока и зерновых культур в крае, повысить продовольственную безопасность региона», - подчеркнули в ведомстве.
 
Добавим, что грантополучателям при подготовке документации на конкурс была оказана бесплатная помощь Центром компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров Приморского края.
 
Напомним, губернатор Приморья Олег Кожемяко уделят особое внимание развитию молочного животноводства в регионе. Правительство края направляет сельхозпроизводителям до 4 миллиардов рублей поддержки, чтобы молочные, мясные продукты, овощи были доступны для населения. Увеличение объемов продукции собственного производства - главная задача продовольственной безопасности региона.
 
Руслан Ко