К подготовке и проведению весенних зооветеринарных мероприятий приступили все оленеводческие сельхозпредприятия Чукотского автономного округа. Плановая кампания включает в себя определенный комплекс работ.
 
Специалисты проводят просчет (инвентаризацию) оленьего поголовья по всем половозрастным группам, разбивку стада на плодовую и неплодовую части.
 
Ветеринары отбирают пробы крови для исследования на бруцеллез, проводят витаминизацию маточного поголовья и телят прошлого года, в том числе вакцинируют от бешенства и других болезней оленегонных собак.
 
«Для участия в проведении зооветеринарных мероприятий в оленеводческих бригадах привлечены семь студентов-практикантов из Чукотского полярного техникума поселка Эгвекинот. Шесть студентов находятся в сельхозпредприятии «Имени первого Ревкома Чукотки» и один студент - в «Возрождении». Это их последняя производственная практика перед выпускным, и мы очень надеемся, что в дальнейшем они станут работниками оленеводческих хозяйств в регионе», - рассказал начальник управления ветеринарии Департамента сельского хозяйства и продовольствия Леван Сирабидзе.
 
Завершить зооветеринарные работы хозяйства планируют в 20-х числах апреля, до начало массового отела оленей.
 
Добавим, что в сейчас в округе действуют 14 муниципальных оленеводческих предприятий и три крестьянских (фермерских) хозяйства, занимающихся разведением домашних северных оленей. Общее поголовье оленей в хозяйствах составляет более 118 тысяч.