Участники специальной военной операции рассказали о своём боевом опыте и о том, почему приняли решение встать на защиту Родины.
 
Добровольцы Вячеслав и Матвей, которые не так давно вернулись из зоны специальной военной операции, провели урок мужества для 10-го кадетского класса Елизовской школы №2.
 
Добровольцы, вернувшиеся из зоны СВО, провели урок мужества для школьников Камчатки
Добровольцы, вернувшиеся из зоны СВО, провели урок мужества для школьников Камчатки

 
Вячеслав пробыл в зоне СВО три месяца, где выполнял боевые задачи в должности командира взвода материально-технического обеспечения в рядах БАРСа - боевого армейского резерва страны. Как я могу помочь ребятам на Донбассе - это первое, о чем подумал Вячеслав в прошлом году, рассказал доброволец. Во время службы он получил немало наград: и за заслуги перед службой, и за храбрость, и за отвагу.
 
«Плечо к плечу - у нас такой девиз был, я со своим начальником плечо к плечу... мы с ним сдружились, стали друзьями, братьями... позывной у него “Шуруп”, у меня “Спец”, - поделился Вячеслав. - У нас в основном там все взрослые воевали, начиная от 40 заканчивая 65 лет. Все находились в БАРСах, и все достойные! Не было таких, кто испугался, убежал».
 
«Наши камчатские ни один никто заднюю не дал, все воевали. И дедушка у меня был - 68 лет даже! - со снайперской группы. Но молодые тоже едут», - добавляет сослуживец Матвей.
 
Старшеклассники Елизовской средней школы № 2 не понаслышке знают о молодых бойцах. Три выпускника кадетского класса 2018 года сами принимали участие в специальной военной операции.
 
«Один пошёл добровольцам, пришёл живой, второй был серьёзно ранен и с боевыми ранениями вернулся на Камчатку и опять хочет вернуться туда. Дмитрий Страмилов, к сожалению, погиб. Всем парням по 22 года», - рассказала классный руководитель кадетского класса Наталья Черевко.
 
В ходе беседы с бойцами ребята спрашивали и о том, что было самым сложным во время службы, и о том, читают ли они письма, которые им отсылают на передовую с Родины дети.
 
«Писем много приходит, душу греет просто... Пишите, отправляйте! Вот, например, коробка носков теплых - и в каждом носке письма. Достают носки и письма сразу читают! Всегда приятно», - делятся добровольцы.
 
Учителя отмечают, что такие встречи очень полезны для подрастающего поколения, так как школьников, в особенности учащихся кадетских классов, воспитывают на примерах истории Великой Отечественной войны, героических поступках настоящего.
 
«То, что Камчатка далеко от этих событий - это кажется. Ну Камчатка тоже помогает воинам и многие наши ребята также оказывают помощь, собирая посылки этим воинам. Сейчас вот и педагоги нашей школы принимают участие в сборе средств для покупки балаклав. То есть мы не в стороне от этих событий мы все рядом», - сказала Наталья Черевко.
 
Напомним, во время Послания Федеральному собранию Президент РФ Владимир Путин заявил, что абсолютное большинство граждан России заняли принципиальную позицию в поддержку специальной военной операции на Украине, проявив мужество и решимость.
 
«В этой поддержке, прежде всего, проявился настоящий патриотизм, чувство, которое исторически присуще нашему народу, оно потрясает своим достоинством, глубоким осознанием каждым, я подчеркну, каждым, неразрывной связи своей собственной судьбы с судьбой Отечества», - сказал глава государства.