Промежуточные результаты реализации эксперимента по ограничению перевозки икры в личном авиабагаже пассажиров, вылетающих из аэропорта имени Витуса Беринга Петропавловск-Камчатский (Елизово), подвели на Камчатке.
 
По экспертным данным, объем вывоза икры непромышленного производства в авиабагаже с Камчатки с момента старта эксперимента сократился примерно в пять раз. Об этом на совещании по вопросам реализации эксперимента об ограничении авиаперевозки икры с территории Камчатского края заявил губернатор Камчатского края Владимир Солодов. В нем также приняли участие руководители регионального правительства, представители территориальных органов федеральных органов государственной власти и международного аэропорта Петропавловск-Камчатский (Елизово).
 
«Мы можем констатировать, что процедура досмотра, контроля веса икорной продукции и подтверждения законности ее происхождения отлажена достаточно четко, не занимает большого количества времени у пассажиров - несколько минут, в единичных случаях оно достигает 10-15 минут. В этом случае опасения, что это приведет к коллапсу в аэропорту, не подтверждаются. Одновременно мы видим позитивный результат с точки зрения объемов перевозки икры без заводской упаковки, она кратно снизилась. По нашим экспертным данным, примерно в пять раз объем перевозки икры непромышленного происхождения в авиабагаже пассажиров сократился. В то же время необходимо свериться, как организован процесс на практике, какие нужны дополнительные действия со стороны всех вовлеченных сторон, чтобы и дальше нам продолжить четкую реализацию эксперимента. В 2025 году будет проводиться оценка того, перейдет ли он в системное функционирование, будет ли он распространен на другие аэропорты дальневосточных регионов. Все это зависит от того, насколько слажено будет организована работа на Камчатке», - сказал Владимир Солодов, открывая совещание.
 
Эксперимент проводится в рамках ФЗ РФ от 14.07.2022 № 254 «О проведении на территории Камчатского края эксперимента по внедрению дополнительных механизмов регулирования внутренних воздушных перевозок икры лососевых видов рыб (красной икры) непромышленного изготовления» с 1 ноября 2022 года.
 
Руководитель Приморского межрегионального управления Россельхознадзора Дмитрий Зданович в свою очередь подтвердил, что эксперимент дает положительные результаты. Если рассматривать аналогичный период 2021-2022 года (ноябрь-март), то общий объем вывозимой икорной продукции непромышленного производства составлял от 550 до 600 тонн. С начала действия эксперимента в прошлом году этот объем составил 104 тонны.
 
Высокие результаты в ходе совещания были отмечены и со стороны аэропорта. Директор по производству АО «Международный аэропорт Петропавловск-Камчатский (Елизово)» Артем Коваленко рассказал, что по сравнению с прошлыми годами средний удельный багаж вылетающего пассажира в ноябре-декабре сократился с 20-22 килограммов до 14-15 килограммов (в среднем в западной части страны эта цифра составляет 3-7 кг, по Дальнему Востоку - 12-13 кг).
 
«Поскольку структура пассажиропотока и его направление не поменялись, то есть все основания полагать, что сокращение веса среднего удельного багажа связано с ограничением перевозки икры в авиабагаже. Можно сказать, что с 1 ноября масса перевозимого багажа уменьшилась, примерно, на 98 тонн, что в том числе соответствует оценке Россельхознадзора. Проведение эксперимента благоприятно сказалось и на регулярности выполнения рейсов и общем комфорте пассажиров в терминале», - сказал Артем Коваленко.
 
Во время совещания его участники обсудили также возможность введения выборочного встречного контроля авиабагажа в аэропортах прибытия пассажиров, подготовку к летнему сезону и профилактические меры по пресечению вывоза нелегальной икорной продукции через другие пути.
 
Напомним, сегодня в борьбе с браконьерством на территории региона проводится системная и планомерная работа. Одним из ее шагов стал эксперимент по ограничению провоза икры, который стартовал 1 ноября этого года. С предложением о его проведении выступал губернатор Камчатского края Владимир Солодов. Инициатива была поддержана Президентом РФ Владимиром Путиным. По его прямому поручению был принят отдельный Федеральный закон о проведении эксперимента на Камчатке до 2025 года.
 
Участниками эксперимента выступают правительство Камчатского края, Приморское межрегиональное управление Россельхознадзора, Международный аэропорт Петропавловск-Камчатский (Елизово) и авиакомпании.
 
На практике алгоритм проверки авиапассажиров на наличие предмета запрета выглядит следующим образом: в зоне входного контроля аэропорта осуществляется обследование и маркировка багажа и ручной клади соответствующим цветом. Возможное наличие красной икры определяется визуально на проекционном изображении досмотрового оборудования.
 
По результатам досмотра сотрудник Управления Россельхознадзора маркирует багаж и ручную кладь наклейками: зеленая - икра отсутствует, можно проходить на регистрацию, желтая - икра до 10 кг, можно проходить на регистрацию, красная или свыше одного багажного места с желтой наклейкой - икра свыше 10 кг, необходимо подтверждение промышленного производства икры. Также в проверке задействованы информационные системы Россельхознадзора, позволяющие отследить в системе «Меркурий» передвижение икры до конкретного производителя, судна и партии вылова.