Пациенты владивостокских поликлиник № 1, 6, 9, имеющие сердечно-сосудистые заболевания, теперь находятся под круглосуточным наблюдением врачей. В течение полугода каждое учреждение будет вести дистанционный мониторинг состояния 150 человек. В зависимости от успешности реализации проект будет внедрен во все поликлиники Приморья.
 
Как сообщили в краевом министерстве здравоохранения, цель проекта - дистанционный мониторинг уровня артериального давления пациентов с установленной гипертонической болезнью, с симптоматической артериальной гипертензией, которые не могут часто посещать врача для коррекции назначенной терапии.
 
«Пациенту выдается тонометр для постоянного замера уровня своего артериального давления. Данные с тонометра поступают на телефон пациента, а затем в общую базу данных системы поликлиники. Доктор на своем рабочем месте видит результаты. Если цифры выше нормы, то пациенту звонит дежурный оператор и подсказывает, как откорректировать назначенное ранее лечение», - рассказала заместитель главного врача по медицинской части владивостокской поликлиники №1 Ирина Горбунова.
 
Врач добавила, что есть второй вариант контакта с пациентом, когда телефонный бот дозванивается и принимает данные замеров. Цифры артериального давления передаются раз в сутки, но есть возможность передавать эти показания чаще.
 
«Врач настраивает допустимые диапазоны систолического, диастолического давления и пульса каждого конкретного пациента. Также этих пациентов обязательно консультирует врач, корректирует лечение и заполняет протокол консультации», - сообщила она.
 
Стоит отметить, что телемедицинские консультации «врач - пациент» нацелены на то, чтобы человек имел возможность получить помощь доктора без посещения лечебного учреждения. Процесс цифровизации направлен на улучшение качества жизни граждан, отвечает современным запросам общества. Его важность подчеркивает и глава региона.
 
«Мы понимаем, что внедрить информационные технологии не всегда просто. Особенно в те сферы, где ранее обходились без них, где принято работать с бумажными носителями. Но необходимо понимать, что цифровизация - это норма жизни. Повышается качество и оперативность оказания госуслуг, сокращается документооборот, время на рассмотрение документа, гораздо проще выстраивается механизм обратной связи, само взаимодействие с гражданами и организациями. Итогом всех этих преобразований должно стать повышение качества жизни в Приморском крае, сейчас нам важно идти в ногу со временем, оперативно реагировать на все запросы от людей», - подчеркнул ранее Олег Кожемяко.
 
Напомним, утвержденная Президентом России программа по достижению «цифровой зрелости» регионами подразумевает работу по пяти направлениям: развитие городской среды, транспорт и логистика, здравоохранение, образование и государственное управление.
 
Светлана Дмитриченко