В 2022 году финансирование геологоразведки в Якутии достигло 50 млрд рублей, по сравнению с 2018 годом отмечается двукратное увеличение. Средства направлены на поиск, открытие и разведку новых месторождений нефти и газа, благородных металлов и алмазов.
 
«Развитие новых месторождений имеет большое значение для республики и всей страны. Прежде всего с точки зрения импортозамещения востребованных промышленностью материалов, а также экономического, а в последствии и социального эффекта. Разработка новых месторождений предполагает привлечение инвестиций, создание новых рабочих мест, что в дальнейшем влечет за собой развитие инфраструктуры, улучшение качества жизни людей» - сказал ранее глава Якутии Айсен Николаев.
 
Рост финансирования составил 132% к 2021 году или 185% к 2020 году.
 
«По добыче нефти, газа, угля, алмазов, золота, серебра и сурьмы Якутия находится в  лидерах на Дальнем Востоке.  В нашем регионе только за последнее время открыты три новых нефтегазовых месторождения с суммарными запасами газа 70 млрд кубометров. Важно, что эти запасы и ресурсы востребованы страной и будут работать на российские отрасли экономики», - отметил министр промышленности и геологии Якутии Максим Терещенко.
 
Основной объём средств приходится на недропользователей, которые были преимущественно направлены на геологоразведку углеводородного сырья, благородных металлов и алмазов. За последние пять лет в Якутии открыто 9 новых нефтегазовых месторождений с суммарным приростом запасов газа по месторождениям - 247 млрд м3, в т.ч. в 2022 году открыты три новых нефтегазовых месторождения: нефтегазовое Южно-Сюльдюкарское, газовое Мухтинский участок и газоконденсатное им. Эвальда Туги.
 
Специалисты ищут не только места добычи энергоресурсов, но и питьевую воду. Так, новые подземные источники найдены в трёх районах Якутии: Вилюйском, Алданском и Усть-Алданском.
 
В 2023 году основные геологоразведочные работы планируется провести в арктических районах. Там будут вести поиск нефти, газа и твердых полезных ископаемых.
 
Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)