В начале марта 2023 года наблюдательный совет одобрил расширение границ территории опережающего развития «Камчатка».
 
В Камчатском крае с начала 2023 года число резидентов территории опережающего развития, реализующих свои инвестиционные проекты, увеличилось со 124 до 127. Об этом сообщила заместитель председателя регионального правительства Юлия Морозова.
 
«С начала этого года прошло всего два месяца, но уже три новых резидента у нас появились. В целом, если смотреть на структуру резидентов ТОР, то конечно, две главные отрасли, более всего представленные среди резидентов - это рыбохозяйственный комплекс и туризм. И именно в туризме, в гостиничном хозяйстве, число резидентов становится все больше и больше. Сегодня все больший интерес к ТОР проявляют новые инвесторы, готовые строить здесь гостиницы, санаторно-курортные комплексы, спортивные объекты. Вот на таких инвесторов мы более всего нацелены. Именно на тех, кто готов в более сжатые сроки показать результаты», - рассказала Юлия Морозова.
 
По состоянию на первое марта этого года общий объем инвестиций составил более 130 миллиардов рублей. Количество создаваемых рабочих мест превысило отметку в 13 тысяч.
 
На прошедшем в начале марта наблюдательном совете было одобрено решение о расширение границ ТОР «Камчатка» под создание производственно-складской базы для одного из инвесторов. Заявка ООО «Специализированный застройщик «Олимп-Камчатка» на расширение границ ТОР для создания производственно-складской базы для обслуживания и ремонта специальной строительной техники в Елизовском районе Камчатского края была принята.
 
Проект предусматривает строительство ремонтных боксов, возведение складских помещений, устройство бетонной площадки для приема контейнеров. Создание предприятия предполагает приобретение строительной техники, технологического, а также диагностирующего оборудования для обслуживания и ремонта широкого парка техники.
 
По словам инвестора, запланированное к покупке оборудование обеспечит внедрение современных технологий, комплексную механизацию и автоматизацию производственных процессов.
 
Реализация проекта начнется уже в первом квартале текущего года, а приступить к операционной деятельности планируется в третьем квартале 2024 года. Общий объем капитальных вложений предварительно оценивается в 90 миллионов рублей, запланировано создание около 20 новых рабочих мест.
 
Напомним, на сегодня на Камчатке статус резидентов ТОР имеют 127 инвестиционных проектов с общим объемом капиталовложений, превышающим 130 миллиардов рублей, из которых свыше 38 миллиардов уже фактически вложены в создание новых предприятий и объектов инфраструктуры края.