Инициатором проекта «Брат отца» является глава Бурятии Алексей Цыденов. Его идея заключается в оказании помощи детям и семьям погибших военнослужащих и участников специальной военной операции. Сегодня Алексей Цыденов посетил девочку, свою подопечную Арьяну.
 
- Мы в республике запустили проект под названием «Брат Отца». В чем суть проекта. К сожалению, не все наши войны, принимающие участие в СВО, возвращаются домой. У них остаются семьи - жена, дети, престарелые родители. Конечно, семья погибшего получает значительную денежную компенсацию от Президента России, страховую выплату от Министерства обороны, но дальше по жизни им идти самим - без отца. И вот для такой семьи нужна поддержка. Поддержка нужна не одноразовая, а постоянная, по жизни. Надо, чтоб рядом были близкие люди, к которым семья погибшего воина может обратиться за помощью, вместе провести праздники, быть более уверенным в своем будущем и в будущем своих детей. Поэтому такой проект - Брат Отца. Неравнодушные люди, в первую очередь мужчины, могут взять под постоянную опеку такую семью. Встать рядом. Стать родным дядей для детей. Мы с супругой взяли такую семью на поруки. Так как такое решение - не на два-три месяца, а навсегда - провели дома с женой и детьми целый семейный совет. У одного нашего земляка осталась жена, которая является сиротой, и дочка Арьяна, которой сейчас год и четыре месяца. В итоге мы, по сути, с Санджидмой и Арьяной стали родственниками. А у меня появилась еще одна племяшка. Призываю всех, кому не все равно, кто за страну, кто не готов стоять в стороне - найдите кому нужна ваша помощь и ваше тепло, - сообщил Алексей Цыденов.
 
Теперь глава Бурятии будет помощником и опорой для семьи погибшего военнослужащего, для его маленькой дочери. На минувшей неделе глава Бурятии провел совещание с главами районов по поддержке участников СВО и их семей. Он обратился к руководителям, чтобы каждая семья была в зоне постоянного внимания. Он предложил запустить в республике проект «Брат отца», чтобы семьи погибших военнослужащих знали, что есть защита и поддержка.