В портовом городе сегодня заселили дом на улице Артиллерийской. Комфортное жилье предназначается для работников бюджетной сферы и востребованных на островах специалистов. Стоимость аренды квартиры в таких домах в два раза меньше среднерыночной.
 
В числе новоселов - Евгения Близнецова, которая работает в системе здравоохранения.
 
- Не ждала, не наделялась, что случится такой подарок мне к 8 Марта. Теперь у меня есть свой угол. Чистенькая, новенькая, теплая однушка, с арендной стоимостью в два раза дешевле, чем обычно у нас в Корсакове сдаются квартиры, - поделилась медик.
 
Разгрузить семейный бюджет теперь сможет и многодетная мама Дарья Тарасенко. О жилищной проблеме женщина рассказала мэру Корсаковского района Александру Ивашову во время личного приема граждан в начале февраля. Уже сегодня Дарья и четверо ее сыновей обустраиваются в трехкомнатной квартире.
 
- Жизненные ситуации у всех бывают разные. Я осталась без жилплощади после развода с мужем, пока не работаю, так как нахожусь в декретном отпуске. Очень благодарна, что мой вопрос решился так быстро. Мне как многодетной матери трудно одной мальчишек поднимать, да и еще квартиру снимать - это удовольствие не из дешевых. Здесь оплата мне под силу, да и радует, что через время, я смогу практически за эти же деньги ее выкупить, - рассказала молодая мама.
 
Строительство домов по улице Артиллерийской, предназначенных для сдачи в коммерческий найм, велось по заказу Сахалинского ипотечного агентства. Квартиры предназначены для молодых специалистов, специалистов узких профессий, работников бюджетной сферы и других категорий граждан.
 
Отметим, часть квартир в новостройках ипотечное агентство выставляет на продажу. В первую очередь, жилье приобретают специалисты бюджетных направлений, обладатели материнского капитала, сертификатов на улучшение жилищных условий и участники программ льготного кредитования, к примеру, «Дальневосточная ипотека».
 
Напомним, в прошлом году в Корсакове было предоставлено 96 арендных квартир.  В 2023 году будет завершен весь комплекс работ, необходимый для заселения ЖК «Артиллерийский».
 
Губернатор Валерий Лимаренко поставил амбициозную задачу - вводить по 500 тысяч квадратных метров жилья ежегодно. Треть всего строящегося жилья на Сахалине и Курилах - арендное и социальное.
 
Всего в арендном фонде Сахалинского ипотечного агентства - около 2600 квартир по всей области. Сегодня строятся еще около 75 тысяч квадратных метров жилья - это порядка 1200 квартир.