20.09.2022 приговором Советского районного суда Владивостока Самсонов А.А. признан виновным и осужден за совершение преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ, к 13 годам лишения свободы, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с работой с детьми, сроком на 10 лет, и с ограничением свободы на срок 1 год, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
 
Самсонов А.А. и сторона защиты не согласились с постановленным приговором и обжаловали его в Приморский краевой суд.
 
Апелляционным определением Судебной коллегии по уголовным делам Приморского краевого суда от 27.02.2023, вынесенным по результатам закрытого судебного разбирательства в соответствии с ч. 2 ст. 241 УПК РФ, вводная и резолютивная часть которого провозглашены в открытом судебном заседании согласно ч. 7 указанной статьи, приговор в отношении Самсонова А.А. отменен, уголовное дело передано на новое судебное разбирательство со стадии подготовки к судебному заседанию в тот же суд иному составу суда.
 
Мера пресечения в виде заключения под стражу изменена на домашний арест сроком на 3 месяца с возложением запретов в соответствии с ч. 7 ст. 107, ч. 6 ст. 105.1 УПК РФ.
 
Самсонов А. А. из-под стражи освобожден.
 
Пресс-служба Приморского краевого суда