Участниками турнира стали 60 человек 2007-2014 годов рождения, разделенные на ряд весовых категорий. Еврейскую автономную область на турнире представили воспитанники спортивных школ Биробиджана и села Ленинское. На соревнования также прибыли спортсмены из Амурской области, Хабаровского и Приморского краев.
 
На мероприятии присутствовали близкие Героя Российской Федерации Андрея Ковтуна.
«Проводя такие турниры, мы помним каждого, кто сейчас выполняет боевые задачи на территории бывшей Украины в рамках специальной военной операции. Сегодня наши бойцы реализовывают священную обязанность - защиту интересов России и ее народа от врага. Чтобы ему противостоять, надо быть сильным духом и телом, надо любить свою Родину. Бокс как и другие виды спорта как раз эти качества воспитывает в молодежи. Уважаемые участники турнира, желаю вам успехов, честной борьбы и пусть победит сильнейший!» - сказал начальник УМВД России по ЕАО Александр Добровольский.
 
Соревнования проходили в течение двух дней. Борьба за призовые места шла в различных весовых категориях. Большинство первых мест в своих группах заняли спортсмены из Еврейской автономной области. Демонстрационный поединок вне основного зачета провели кандидаты в мастера спорта по боксу Артем Суриков из Биробиджана и Марат Абдуллаев из Хабаровска. Победители получили заслуженные медали и грамоты.
 
Напомним, решение о проведении турнира по боксу памяти погибшего при исполнении служебного долга старшего лейтенанта Андрея Ковтуна было принято на пленарном заседании региональной общественной организации «Динамо» в ЕАО. Инициативу внес глава региона Ростислав Гольдштейн. Она была единогласно поддержана региональным отделением партии «Единая Россия» и центром спортивной подготовки Еврейской автономной области.
 
Турнир по боксу памяти погибшего при исполнении служебного долга старшего лейтенанта Андрея Ковтуна станет традиционным и будет проходить в ЕАО ежегодно.