[12+]
В Якутске 22-24 марта пройдет Международная конференция по вопросам изменения климата и таяния вечной мерзлоты в очно-дистанционном формате с привлечением научной общественности и экспертов из России и зарубежных стран. Мероприятие, инициированное республикой, включено в План председательства России в Арктическом совете в 2021-2023 годах.
 
«У Якутии действительно накоплен огромный опыт в изучении процессов таяния мерзлоты и климатических изменений, и мы готовы этим опытом делиться.  Уверен, что научные исследования помогут разработать систему мер, которые позволят снизить риски из-за таяния мерзлоты для нас и других северных регионов», - отметил ранее Глава республики Айсен Николаев.
 
Участники конференции обсудят наиболее актуальные проблемы и обобщать опыт изучения состояния криолитозоны, динамики ее изменения, освоения криолитозоны северных территорий, в том числе строительства и эксплуатации инженерных сооружений в условиях меняющегося климата.
 
«Вечная мерзлота, ландшафты и инфраструктура тесно связаны с современными изменениями климата в мире. Мир ждут необратимые изменения привычных нам ландшафтов и потеря устойчивости инфраструктуры, созданной нами для успешной жизни. Проблема нахождения достойных путей адаптации к изменяющемуся климату и вечной мерзлоте является нашей общей задачей в настоящее время», - отметил заместитель директора института мерзлотоведения Сибирского отделения РАН по научной работе, доктор географических наук Александр Федоров.
 
Планируется предложить проведение конференции как постоянной площадки по актуальным вопросам климатической повестки.
 
Организаторы конференции - Министерство РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики, Правительство РС (Я). Операторами мероприятия определены Фонд «Росконгресс» и «Конгресс-центр Якутия».
 
Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)