В 01.30 (хбр.) 18 февраля на центральный пульт пожарно-спасательной службы города Хабаровска поступило сообщение о возгорании в одноэтажном деревянном частном доме по ул. Халтурина, 46. К месту вызова незамедлительно были направлены пожарно-спасательные подразделения.
 
По прибытии установлено, что огнем охвачена веранда, а также автомобиль, стоящий возле дома. Пожарных на веранде встретил мужчина, который сказал, что внутри находятся еще два человека.  Незамедлительно звенья газодымозащитной службы отправились на поиск людей. Одного мужчину обнаружили на веранде, где в тот момент уже горела крыша и вещи вокруг, женщину нашли на кухне в доме, их вынесли из огня, но, к сожалению, они получили травмы, не совместимые с жизнью.
 
Локализовать открытое горение на площади 50 кв.м. огнеборцам удалось в 02.17 (хбр.), дальнейшего распространения огня удалось избежать. В 03.00 (хбр.) пожар был полностью ликвидирован.
 
В результате пожара погибло 2 человека (мужчина и женщина) и один человек травмирован и отправлен с ожогами в лечебное учреждение города Хабаровска.
 
По факту возгорания сотрудниками Государственного пожарного надзора МЧС России и СКР будет проводиться проверка по установлению обстоятельств и причин произошедшего. На месте с родственниками погибших работают психологи Дальневосточного филиала Центра экстренной психологической помощи МЧС России.
 
Пресс-служба ГУ МЧС России по Хабаровскому краю