В экономическом блоке регионального правительства прошли переговоры по проекту создания в Хабаровском крае первого межвузовского кампуса. Его строительство запланировано как флагманская инициатива губернатора Михаила Дегтярева «Край инноваций и новых возможностей», которая направлена на развитие в регионе инновационных производств.  В 2022 году проект кампуса успешно получил одобрение на федеральном уровне. Его включили в создаваемую в стране сеть межвузовских кампусов мирового уровня на основе государственно-частного партнерства.
 
Переговоры провели минэкономразвития края и КГКУ «Центр ГЧП» (государственно-частного партнерства). В них также приняли участие представители других профильных министерств, руководители вузов, а также банк «ВТБ».
 
- В процессе переговоров удалось достичь общего понимания по ряду важных вопросов. Мы обсудили форматы финансирования, способы обеспечения исполнения концессионером обязательств и другие важные условия предстоящего концессионного соглашения.  Наши предложения были приняты в качестве основы для дальнейшей работы, - рассказала директор КГКУ «Центр ГЧП» Анна Копыткова.
 
Напомним, что проект кампуса объединит деятельность ведущих вузов края, в числе которых Тихоокеанский госуниверситет, Хабаровский государственный университет экономики и права, Хабаровский государственный институт культуры, Дальневосточный государственный университет путей сообщения, Дальневосточный государственный медицинский университет. Предполагается строительство новых учебных корпусов, которые будут включать образовательно-выставочный комплекс, кластер цифровых технологий, кластер устойчивого развития с лабораторией искусственного интеллекта, цифрового проектирования и моделирования, а также физкультурно-оздоровительный комплекс, общежитие на более 2 тысяч человек и другие сооружения.
 
- Межвузовский кампус в Хабаровском крае станет ведущей опорной площадкой для реализации образовательных программ, современных исследований и развития инновационных технологий на Дальнем Востоке. По планам, к 2030 году здесь будут учиться более 30 тысяч студентов, - напомнил заместитель председателя правительства Хабаровского края - министр экономического развития края Виктор Калашников. - В настоящее время выделено несколько ключевых направлений, которые будут развиваться на базе нового кампуса: устойчивое развитие, инженерия, строительство и урбанистика, гуманитарная школа, креативная индустрия, IT-школа. Это вклад Хабаровского края в осуществление технологического прорыва на Дальнем Востоке страны.
 
КГКУ «Центр ГЧП» был образован в июле 2022 года. За полгода работы в активе центра было собрано сопровождение объектов образовательной и дорожной инфраструктур. Для работы с инвесторами в рамках ГЧП в крае была создана и межведомственная рабочая группа по вопросам реализации концессионных соглашений и сопровождения объектов заключенных концессионных соглашений.