В Чите проходит стратегическая сессия «Развитие горного образования на Дальнем Востоке в условиях новых вызовов». В ее работе принимают участие министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков, представители Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ), высших учебных заведений и научных организаций ДФО, крупнейших предприятий добывающей отрасли Дальнего Востока, в том числе резиденты дальневосточных территории опережающего развития (ТОР).
 
В ходе первого дня работы стратегической сессии подписано соглашение между КРДВ и ведущими региональными вузами о создании консорциума «Лидеры горного образования – Дальний Восток». В него вошли университеты Магадана, Читы, Владивостока, Хабаровска и Якутска.
 
Целью консорциума является интеграция образовательных, научных организаций, заинтересованных компаний горной, энергетической и других отраслей с целью развития научных исследований и программ подготовки инженерных кадров для горнодобывающей промышленности Дальнего Востока с учетом задач ее инновационного развития.
 
«Для СВГУ участие во вновь созданном консорциуме «Лидеры горного образования – Дальний Восток» поможет в решении проблем подготовки кадров для горнодобывающей отрасли Магаданской области. Проблемы у ВУЗов Дальнего Востока одинаковые: дефицит кадров и технологий, низкий балл по ЕГЭ поступающих в ВУЗы, устаревшее материально-техническое обеспечение», - отметила и.о. ректора СВГУ Татьяна Брачун.
 
Директор департамента развития трудовых ресурсов Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики Гасан Гасанбалаев отметил первоочередные задачи в рамках работы консорциума.
 
«Необходимо подготовить и переобучить кадры для горнодобывающей промышленности по программам дополнительного профессионального образования. Здесь видим предметное вовлечение крупного отраслевого бизнеса. Сегодня материально-техническая база университетов позволяет готовить квалифицированные кадры. Следующим шагом станет работа по повышению квалификации команд горных институтов и факультетов профильных вузов ДФО.
 
С созданием консорциума на Дальнем Востоке стартует работа по формированию единого образовательного пространства по подготовке специалистов горного дела, повышению мобильности студентов, аспирантов, преподавателей и ученых.
 
Будет налажено сетевое взаимодействие профильных вузов ДФО с ведущими вузами из других регионов России - на сессии Корпорация провела ряд встреч именно по этому направлению.
 
Задача на перспективу - создание необходимой инфраструктуры. Будем работать с компаниями-отраслевыми партнерами по открытию производственных площадок на базе дальневосточных вузов. Видим эти площадки как полигоны передовых технологических решений в машиностроении, цифровых и информационных технологиях в горнодобывающей промышленности, как точки старта прикладных исследований. Базовым вузом Горного полигона станет Забайкальский государственный университет», - сказал Гасан Гасанбалаев.