В островной столице состоялось расширенное заседание коллегии прокуратуры Сахалинской области под председательством начальника управления Генеральной прокуратуры РФ по ДФО Андрея Мондохонова. В мероприятии, посвященном итогам работы органов прокуратуры за 2022 год, принял участие губернатор Валерий Лимаренко.
 
- С уверенностью могу сказать, что мы наблюдаем за одним из самых интенсивно развивающихся регионов Российской Федерации. По итогам 2022 года Сахалинская область вошла в ТОП-25 наиболее комфортных для жизни субъектов - такая оценка обозначена в ряде рейтингов, - отметил Андрей Мондохонов.  - В аналогичном рейтинге на Дальнем Востоке островной регион является лидером. В национальном рейтинге состояния инвестиционного климата Сахалинская область также в пятерке лучших по стране. По доходам граждан России - на 6 месте.  
 
В своем докладе начальник управления Генеральной прокуратуры РФ по ДФО подчеркнул, что, несмотря на санкционные ограничения, с 2019 года на островах в 1,5 раза увеличились показатели жилищного строительства.
 
Ежегодно на Сахалине и Курилах сдаются полмиллиона квадратных метров жилья. За два последних года комфортные благоустроенные квартиры взамен аварийных получили почти 8 тысяч человек.
 
- Вопреки давлению западных стран, введенным санкциям, наши приоритеты остаются прежними. Это социальная стабильность и благополучие жителей региона. Одним из важных направлений деятельности является оказание мер социальной поддержки людей, создание комфортной среды для их проживания, - рассказал губернатор Валерий Лимаренко. - Так, по линии министерства социальной защиты действуют около 200 мер соцподдержки. В рамках проекта «Борьба с бедностью» из-за черты бедности вывели почти 18 тысяч жителей региона. 700 семей улучшили жилищные условия.
 
В прошлом году адресно решено около 300 вопросов, с которыми к губернатору обращались люди с ограниченными возможностями здоровья и их представители. Техническими средствами реабилитации обеспечено 1792 инвалида.
 
Продолжается активная работа по газификации региона. В частности, построены межпоселковые сети газораспределения по 7 объектам общей протяженностью 156,8 километра. Запущена газораспределительная станция Корсаков. Газифицировано 1246 домовладений и квартир, а также 50 предприятий малого и среднего бизнеса. Завершено строительство 4 газовых котельных - по одной в Корсаковском и Александровск-Сахалинском районах, две - в Тымовском городском округе. Уровень газификации региона вырос до 57 процентов, в 2018 году он был всего 14.
 
За счет мер государственной поддержки в 2022 году переведено на природный газ 970 единиц автотранспорта.
 
Изменения произошли в медицине островного региона. 2022 году изменили систему управления в амбулаторно-поликлиническом звене, перераспределили потоки пациентов. Количество приемов в поликлиниках увеличилось на 30 процентов. Сократилось время ожидания талонов. С помощью листа ожидания дополнительно записаны 105 тысяч человек. Общее количество приемов в поликлиниках в 2022 году достигло 4 миллионов.
 
В 2022 году углубленное обследование прошли более 90 тысяч человек. Годом ранее - 73 тысячи. Благодаря открытию нового корпуса Центральной поликлиники в Южно-Сахалинске объемы обследования планируется увеличить вдвое.
 
Особое внимание уделяется мобилизованным жителям области - в зону СВО отправляют обмундирование, технические средства, предметы быта, продукты, медикаменты по заявкам военных. Семьям защитников Родины предоставляются денежные выплаты, оказывается содействие в трудоустройстве, обучении, получении медицинской помощи и реабилитации.
 
Кроме того, матери и жены мобилизованных выезжают на Донбасс. Они знакомятся с бытом бойцов, помогают им обустроиться.
 
В региональных медицинских учреждениях организована медико-психологическую реабилитация военнослужащих. Ее прошли более 250 человек.
 
В завершение губернатор отметил, что областные власти готовы оказывать необходимую помощь правоохранительным и надзорным органам по всем направлениям.