В Государственном театре оперы и балета состоялся торжественный вечер, посвященный Дню родного языка и письменности. Участников мероприятия поздравил Глава Якутии Айсен Николаев.
 
«В нашей республике уделяется большое внимание развитию родных языков. Для этого крепкий фундамент заложил принятый в 1992 году закон «О языках в Республике Саха (Якутия)». Сегодня в условиях глобализации важно усиление работы по сохранению и развитию языков. Так, в этом году финансирование целевой государственной программы республики увеличено в два раза и составило 100 млн рублей», - сказал Айсен Николаев.
 
За эти годы проделана большая работа. Академией наук республики создан Центр по изучению, сохранению и развитию родных языков. С 1 января региональные законопроекты разрабатываются и вносятся на рассмотрение Госсобрания (Ил Тумэн) на двух государственных языках: русском и якутском.
 
В 2018 году была завершена работа по созданию 15-томного Большого толкового словаря якутского языка, запущена электронная версия этого уникального издания.
 
Как отметил Айсен Николаев, для изучения, популяризации родных языков предусмотрено широкое использование цифровых технологий. К примеру, в 2022 году переведены более 470 отечественных мультфильмов и размещены в рутуб-канале «Түннүк. SakhaKids», и эта работа продолжается.
 
В текущем году в республике будут введены более 20 школ и в каждом из них будут классы, изучающие якутский язык.  Глава поручил Минобрнауки и администрации городского округа внести предложения по созданию школы в Якутске с обучением на якутском языке.
 
В ходе мероприятия Айсен Николаев дал поручение правительству обеспечить финансирование из бюджета республики в объеме не менее 15 млн рублей на проведение фондом «Баргарыы» просветительских мероприятий для детей по изучению родных языков.
 
Ил Дархан подчеркнул, что взял на личный контроль выполнение решений второго съезда учителей якутского языка, литературы и культуры, состоявшегося в ноябре прошлого года.
 
Состоялось торжественное вручение премии Главы республики в области сохранения, изучения и развития родных языков. Премия имени Семена Новгородова за многолетнюю плодотворную деятельность по пропаганде родного языка, литературы и культуры присуждена Первому Президенту республики Михаилу Николаеву.
 
Премии имени Николая Спиридонова - Тэки Одулока удостоена член ассоциации юкагиров республики Анастасия Курилова, премии имени Василия Лебедева - эвенская сказительница Дарья Осенина, премии имени Глафиры Василевич - кандидат филологических наук, доцент института народов Севера Российского государственного педагогического университета имени А. И. Герцена, специалист в области диалектологии эвенкийского языка Надежда Булатова.
 
В торжественном мероприятии к Году педагога и наставника в России приурочили чествование педагогической династии Дмитриевых. Из внуков основателя династии учителя, директора школ Нюрбинского улуса Андрея Гаврильевича Дмитриева 10 продолжают его дело. Среди них - пять учителей якутского языка и литературы, из них один в настоящее время, выполняя свой долг по защите Отечества, участвует в специальной военной операции. Представителям династии вручили цветы и приветствовали громкими аплодисментами. От имени династии кандидат филологических наук, старший научный сотрудник сектора якутского фольклора ИГИиПМНС СО РАН  Айталина Кузьмина  призвала общественность республики активно включиться в реализацию решений второго съезда, к повышению престижа учителя якутского языка и литературы, распространению педагогики Олонхо.
 
Напомним, что День родного языка и письменности учрежден в 1996 году Первым Президентом республики Михаилом Николаевым.
 
Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)