Губернатор Камчатского края Владимир Солодов дал старт зимнему фестивалю «Берингия - 2023» и чемпионату двух и более федеральных округов по снежным дисциплинам ездового спорта «Берингия. Авачa», на старт которого вышли одиннадцать спортсменов, и в том числе лыжница, которая преодолеет дистанцию с двумя собаками.
 
Владимир Солодов приветствовал выступающих каюров, жителей и гостей региона, поздравив с открытием зимнего фестиваля и пожелав удачи в гонке.  
 
«Я рад приветствовать всех участников нашего спортивного соревнования, которое открывает зимний фестиваль «Берингия-2023». Вам предстоит пройти более трехсот километров вокруг домашних вулканов по живописным местам, преодолеть сложную трассу, но уверен, что вы покажите хорошие результаты и гонка доставит вам большое удовольствие. Отрадно, что на Камчатке развиваются новые дисциплины ездового спорта и в этом году участница из Иркутской области преодолеет протяженную дистанцию на лыжах. Хочу пожелать, чтобы мы не останавливались на достигнутом и, сохраняя традиции, развивали спортивную составляющую нашего зимнего фестиваля, привлекая в ездовой спорт большее количество граждан со всех регионов России», - сказал губернатор.
 
Главный судья чемпионата «Берингия. Авача», председатель спортивного комитета и вице-президент Федерации ездового спорта России Павел Отбеткин также поздравил всех присутствующих с открытием гонки.
 
«Мне очень приятно, что в гонке принимают участие спортсмены из четырех регионов России. Я знаю, что большое число людей хотят попробовать себя в этом чемпионате в следующем году и, безусловно, гонка будет развиваться. Я желаю каюрам удачи и надеюсь, что каждый из вас дойдет до финиша и получит позитивные эмоции», - отметил Павел Отбеткин.
 
Вице-спикер Госдумы РФ Ирина Яровая направила приветствие участникам уникальной гонки «Берингия. Авача».
 
Традиционно первыми стартовали участники с самым большим количеством собак, а завершила старт гонки спортсменка из Иркутской области, которая преодолеет маршрут в 310 километров на лыжах с двумя собаками. В чемпионате «Берингия. Авача» участвуют не только представители Камчатского края, но также Хабаровского края и Вологодской области. Спортсменам предстоит преодолеть протяженный маршрут, который проходит на территории природного парка «Вулканы Камчатки» по живописным природным ландшафтам полуострова.
 
Гонка пройдет в пять этапов. Во время прохождения этапов участникам предстоит преодолеть равнины, реки, горный перевал, лесной массив и открытые горные тундры.
 
Сегодня спортсмены преодолеют первый этап до поселка Пиначево. На втором этапе участники пройдут через Пиначевский перевал до кордона "Центральный" природного парка Налычево. Маршрут третьего дня проходит в Налычевском природном парке, а маршрут четвертого дня - от Налычево до Радыгино. Пятый, заключительный соревновательный день, каюры стартуют от вулкана Козельского и финиширует на биатлонном комплексе имени Виталия Фатьянова.
 
Чемпионат двух и более федеральных округов по снежным дисциплинам ездового спорта «Берингия. Авачa» пройдет в трех дисциплинах: «нарта-длинная дистанция восемь собак», «нарта-длинная дистанция более восьми собак» и «лыжи-длинная дистанция две собаки».
 
Отметим, чемпионат двух и более федеральных округов по снежным дисциплинам ездового спорта «Берингия. Авачa» приобрел статус официальных межрегиональных соревнований. Планируется, что каюры финишируют 15 февраля с 13:00 на биатлонном комплексе имени Виталия Фатьянова.
 
Напомним, зимний фестиваль «Берингия-2023» охватит всю Камчатку. Одним из ключевых его направлений останутся гонки на собачьих упряжках. С 2010 года «Берингия» имеет статус официального праздника Камчатского края.