[6+]
Театральную постановку «Дерсу Узала» покажут на сценах Уссурийска, Спасска-Дальнего, Черниговки, Камня-Рыболова и Хороля. Краевой театр кукол отправится с гастролями по Приморью уже на следующей неделе со спектаклем, посвященным знаменитому путешественнику и исследователю Владимиру Арсеньеву и его легендарному проводнику.
 
По информации регионального министерства культуры и архивного дела, в прошлом году постановка была удостоена высокой награды - признана лучшим детским спектаклем в рамках краевой театральной премии «Серебряный медальон».
 
«Спектакль уникален тем, что режиссеру-постановщику Роману Легкодухову удалось адаптировать взрослый материал под детское восприятие. Глядя на кукольное представление, ребята узнают об истории родного края, его легендах и людях, внесших большой вклад в развитие региона», - сообщили специалисты ведомства.
 
Добрая таежная сказка будет интересна детям старше шести лет. Зрители перенесутся в самое сердце тайги в дом охотника Дерсу Узала, отправятся к скале тигра, чтобы разбудить могучего Амгу, познакомятся с путешественником Владимиром Арсеньевым.
 
«В постановке используются визуальные эффекты, ростовые куклы, маски и особенная сценография, где декорации будто оживают, а музыка завораживает звуками национального инструмента кункай. Это действительно зрелищный и очень увлекательный спектакль, который будет интересен всей семье», - отметила руководитель краевого театра кукол Лидия Василенко.
 
Спектакль «Дерсу Узала» пользуется большой популярностью у жителей и гостей Владивостока, а благодаря гастролям возможность увидеть его появится и у юных приморцев других муниципальных образований края.
 
В Уссурийске театральную постановку покажут 13 февраля в 11.00 и 13.00 в гарнизонном доме офицеров, в Черниговке - 14 февраля в 11.00 и 13.30 в центре культуры и досуга, в Спасске-Дальнем - 15 февраля в 11.00 и 13.30 в доме культуры «Приморье», в поселке Камень-Рыболов - 16 февраля в 12.00 и 14.00 в помещении централизованной клубной системы, в Хороле - 17 февраля в 12.00 и 14.00 в центре культуры и досуга.
 
Напомним, в 2022 году в Приморье отметили 150-летие Владимира Арсеньева. К знаменательной дате подготовили целый комплекс мероприятий, среди которых - издание полного собрания сочинений путешественника, уроки краеведения для школьников, тематические лектории, кинопоказы и многое другое.
 
Отметим, в Приморском крае развитию культуры в муниципалитетах уделяется большое внимание. Краевые учреждения выезжают на гастроли, проводят творческие встречи, выставки и фестивали. Кроме того, с 2021 года по инициативе Губернатора Приморья Олега Кожемяко в регионе реализуется проект «Народные театры» под патронажем краевого драматического театра имени Максима Горького при поддержке министерства культуры и архивного дела Приморского края. Спектакли народных театров пользуются большим успехом у зрительской аудитории.
 
Елена Ритус
Фото - Ирина Павленко