Мероприятие прошло на базе Биробиджанской горветстанции. Здесь собрались практикующие специалисты в области ветеринарии Еврейской автономии и Хабаровского края.
 
За круглым столом начальник департамента ветеринарии при правительстве Еврейской автономной области Галина Дзюба отметила важность взаимодействия регионов между собой. Коллеги затронули важные на сегодняшний день темы. В частности, разговор шел о реализации программы ОСВВ на территории области. По словам начальника департамента ветеринарии в городскую ветстанцию приобрели аппараты, которые используются при стерилизации животных. В планах закупить оборудование и для ветеринаров, работающих в муниципалитетах.
 
«У нас уже давно существуют очень дружественные отношения с соседними регионами. До сих у нас с ними взаимодействие происходило таким образом - мы уже на протяжении ряда лет проводим учения, тренировки по локализации очагов каких-либо инфекционных заболеваний. В этом году мы решили изменить формат, хотя тренировки у нас все же будут чуть позже, весной, это скорее межрегиональные учения. Сейчас мы решили провести обучение в режиме практического семинара, когда практикующие ветеринарные врачи смогут поделиться опытом. В данном случае, это связано проведением хирургических операций», - прокомментировала Галина Дзюба.
 
Практикующие ветеринары из Хабаровского края Эдуард Захаров и Елена Матяш провели операцию по стерилизации бездомных собак.
 
Галина Дзюба отметила, что взаимодействие регионов помогает решать задачи на федеральном уровне. Так ЕАО поддержала коллективное обращение парламентской ассоциации «Дальний Восток и Забайкалье» в Государственную думу РФ с предложением установить запрет на возврат из приютов в прежние места обитания потенциально опасных собак, установить порядок освидетельствования животных на наличие у них немотивированной агрессивности, ввести обязательную маркировку и учет домашних собак, а также установить ответственность за их самовыгул.